< >

В Воронеже экс-начальника пожарной части задержали по подозрению во взятке

Речь идёт об Алексее Бобрешове.

Кира Ильина Вести Воронеж 3977
В Воронеже экс-начальника пожарной части задержали по подозрению во взятке

Фото: Вести Воронеж

Бывшего начальника пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда МЧС по Воронежской области задержали по подозрению в крупной взятке, сообщила пресс-служба управления СКР. По сведениям «Вести Воронеж», речь идёт о 43-летнем Алексее Бобрешове – экс-главе пожарной части в Сомово.

По предварительным данным, в марте 2019 года начальник заключил с подчинённым договор – сотрудник мог не приходить на работу и фактически не выполнять трудовые обязанности в обмен на часть своей зарплаты. Таким образом, экс-глава пожарной части три года систематически получал от подчинённого деньги. В общей сложности – 180 тыс. рублей.

Уголовное дело по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ возбудили по материалам УФСБ и ГУ МВД по Воронежской области. Бобрешов дал признательные показания, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

В 2019 году экс-начальник отдела МЧС Андрей Ушанёв получил самый суровый в истории Воронежской области срок за взятки – 9 лет. Как установил суд, Ушанёв наладил систему ежемесячных взяток с фирм, которые обеспечивали противоположную безопасность в разных организациях – например, в «Горэлектросети» и школе фехтования. 

Читайте также