< >

Воронежцам показали новую технику для уборки городских улиц

Осталось самое сложное – найти сотрудников.

Фото: Вести Воронеж

На участках, где нет платных парковок, точно станет чище. Для уборки Воронежа закупают новую коммунальную технику. Её распределяют по районным комбинатам благоустройства. И практически вся она оперативно выходит на улицы города. Что нового получили коммунальщики – увидела корреспондент «Вести Воронеж».

Хоть прямо сейчас на выставку. Идеально чистые, без единой царапины. Часть этой техники – только с конвейера. Машины приходят постепенно, этой «четре» уже около четырёх месяцев. Погрузчик очень манёвренный, говорят коммунальщики. Идеален для уборки маленьких пространств.

– Он медленнее, чем мини-трактор, но более поворотливый. Можно залезть туда, куда мини-трактор не заедет. Вперёд-назад и стрела. Ничего сложного в этой технике нет, – объясняет мужчина.

Ковш довольно легко меняется на щётку, её тоже купили. Всего тут уже получили 10 новых машин. Ещё две – в пути. В масштабах комбината это довольно много, общее число машин увеличилось на четверть.

– За счёт прибывшей техники увеличатся скорость и качество уборки улично-дорожной сети, а также тротуаров, скверов. В зимний период 2022-2023 года будет выполняться 53 единицами зимней техники, – рассказывает главный инженер комбината благоустройства Левобережного района Александр Тулин.

Новые машины стараются тут же выпускать на городские улицы. Конечно, по возможности. Часть из них сразу оборудуют под зимнюю уборку. Есть и ещё один нюанс – в комбинатах не хватает сотрудников.

Самое сложное сейчас – найти трактористов, говорят в комбинате Левобережного района. Ещё здесь не хватает грузчиков, уборщиков территорий и водителей погрузчиков. Зарплату, в среднем, обещают около 40 тысяч рублей. Итоговая сумма зависит от количества отработанных часов. Всего же по городу – десятки открытых вакансий. В том числе, работать нужно и на новой технике.

Есть теперь у городских коммунальщиков и собственная сваебойная машина – с её помощью можно легко демонтировать и устанавливать дорожное ограждение без привлечения сторонних подрядчиков.

Всего в этом году город закупил около восьми десятков единиц техники и оборудования. Приехали почти полсотни. Среди них – три «пенькогрыза» – это навесы для корчевания пней. Работать будут только по согласованию с экологами. Из более привычного, например, тракторы, пескоразбрасыватели, щётки и вышки для опиловки деревьев.

– Если по нормативу уборки улично-дорожной сети, непосредственно на нашу площадь автомобильных дорог, которые есть в городе, это у нас уйдёт порядка 40% сейчас техники. И техника, она тоже имеет свойство износа, говорит заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Воронежа Александр Бабкин.

Её регулярно ремонтируют и по возможности стараются обновлять. И этого вполне достаточно, чтобы коммунальщики хорошо справлялись с уборкой, считают городские чиновники. А новая техника станет для них отличным подспорьем зимой. Оставшаяся часть машин приедет в город до конца года.

В 2022-2023-м в Воронежской области по поручению губернатора усилят контроль за уборкой снега во дворах. Особенно там, где есть многоквартирная застройка.

Читайте также