< >

На территории воронежского памятника природы незаконно вырубили 26 деревьев

Экологи оценят ущерб, нанесённый лесопарку НИИЛГиС.

Юлия Багрова Вести Воронеж 3391
На территории воронежского памятника природы незаконно вырубили 26 деревьев

Фото: Департамент экологии и природных ресурсов

На территории памятника природы лесопарка НИИЛГиС незаконно вырубили 26 деревьев. Об этом в пятницу, 3 февраля, рассказали в пресс-службе департамента экологии и природных ресурсов. Экологи оценят причинённый ущерб.

Установлено, что в лесопарке вырубили дубы, клёны, груши и сливы. Кроме того, был похищен информационный знак. Сотрудники департамента оценят ущерб, информацию уже направили в правоохранительные органы, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Сейчас на улице Загоровского возле лесопарка подрядчик строит дорогу, проект строительства получил положительное заключение государственной экспертизы. Землеотвод дороги, согласно проекту, ни в одном месте не пересекает границу ООПТ «Лесопарковый участок НИИЛГиС», сообщили в мэрии.

– Специалисты правительства региона и мэрии выясняют все обстоятельства произведённой накануне вырубки, в случае выявления факта неправомерного заезда на границу ООПТ подрядчиком, выполняющим дорожные работы, и удаления или повреждения им части насаждений – последует привлечение к ответственности, безусловно, с компенсацией нанесённого ущерба, – отметили в пресс-службе городской администрации.

Ранее в заказнике «Воронежский» незаконно вырубили дубы. В дело вмешалась прокуратура.

Читайте также