< >

В Воронеже базу для реабилитации ветеранов СВО и детей-инвалидов оставили без здания

Участок выставили на аукцион.

Вести Воронеж 1388

Фото: Вести Воронеж

«Хотим, чтобы нашу базу оставили в покое и дали развиваться». Воронежский водно-спортивный клуб «Академия водного спорта» попросили с вещами на выход. Базу, где спортсмены тренировались больше тридцати лет, выставляют на торги, рассказал руководитель академии. Договор аренды был с министерством имущества и земельных отношений региона, в 2017 продлевать его не стали, а предложили использовать базу на тех же условиях, но на неопределенный срок. В июне прошлого года сообщили, что территорию нужно освободить, и с тех пор деятельность спортсменов здесь незаконна. На комиссии в областном Правительстве в конце прошлого года окончательно приняли решение выставить участок базы на аукцион. И даже, по словам руководителя клуба, предложили новое место, но тренироваться там невозможно. 

– Это голый песчаный намыв, коса на левом берегу, где невозможно трудиться и проводить занятия, для нас это равносильно гибели всего коллектива, трудная доступность, туда невозможно добираться. Нет коммуникаций, подъездных, подходных путей, вся работа рушится, которую мы здесь нарабатывали годами, весь коллектив, который мы собирали, наши достижения, выступления, – заявил руководитель СК «Академия водного спорта» Дмитрий Плещеев.

Основные направления работы водно-спортивной базы – реабилитация ветеранов и участников СВО, людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые получили ранения, а также детей-инвалидов из организации «АдаптСпорт». Здесь занимаются около сотни таких ребят. Для них это единственное место в городе для занятий греблей. Спортсмены клуба – неоднократные победители и призёры соревнований - не только в России, но и в Европе, и в мире. Более 130 ребят получили первый взрослый разряд и КМС России по гребле на байдарках и каноэ.

– Условия здесь просто великолепные, достаточно близкий выход к воде, плюс логистика, те, кто живут на правом берегу, достаточно удобно сюда добираться, – отметил мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Тимур Кимсанбаев.

В МИЗО подтвердили, что договор аренды со спортклубом действительно закончился в 2017 году. По закону продлить его не могли, об этом предупредили клуб. Сейчас из двух участков, на которых располагается база, сформировали один – его отдадут под благоустройство, арендатора будут искать через аукцион. Возводить здесь капитальные объекты на участке нельзя, подчеркнули в министерстве. Академия водного спорта также может подать заявку на участие в торгах. Альтернативный вариант, который предложили чиновники – заниматься на базе каких-либо других спортивных школ.

Читайте также