< >

В Воронеже открылась выставка четы Колесниковых «Городские облака»

Вести Воронеж 5312

Примером для подражания для них всегда был импрессионизм. А вдохновением к каждой работе служит яркое впечатление. В Воронеже открылась выставка Владимира и Надежды Колесниковых «Городские облака».

Городские облака, те, что плывут далеко в вышине. Может быть, это последний штрих, который придаёт городу окончательную завершённость. Может быть, это мечты. Ведь глядя в небо, мы иногда переносимся в другую реальность и время. А, может быть, это музыка, которая накрывает своим тонким покрывалом и уносит куда-то, создавая причудливые образы.

Екатерина Разуваева, руководитель галереи «Нефта»:

«Это не просто картины – это музыка. В каждой картине звучит музыка. Музыкальные краски».

Музыка у Колесниковых звучит всегда. Их сын Тимур – скрипач. И мелодии, видимо, подсознательно вплетаются в художественную ткань. На картинах Надежды и Владимира всегда светло. Даже, если облака и идёт дождь. Толчком к каждой работе служит яркое впечатление. Оно может быть от чего угодно – от путешествия, от интересного фильма, книги. То, что затронуло внутренние струны и ложится на холст.

Надежда Колесникова, художник:

«Впечатление, событие, какой-то толчок возникает, когда начинаешь писать картину, в какое-то кружевное болото погружаешься, и оно развивается, развивается до конечного этапа».

Несколько лет назад Колесниковы побывали в Венеции. Эта поездка произвела на них тогда неизгладимое впечатление. Оно до сих будоражит воображение художников.

Владимир Колесников, художник:

«Мы ехали на поезде, увидели полоску домов, которые уходили куда-то в море. Потом увидели как-то сказочный город, которому аналогов нет и он постоянно в моей душе».

Источник вдохновения и пример для подражания у Владимира и Надежды – импрессионизм. От их работ всегда исходит положительная энергия, которая выплескивается за пределы холста. Потому, что картины – живой организм, выпущенный в мир. И, как и облака, они имеют собственный нрав и характер.

Ольга Зубкова, Юрий Вахтин

Читайте также