Жительница Воронежа оказалась в больнице после падения на неё сосульки с крыши многоэтажки

Девушку доставили в больницу.

5158
Вести Воронеж Алина Скобцева

Восемнадцатилетняя жительница Воронежа оказалась в больнице после падения на неё сосульки с крыши дома №88 по улице 20-летия Октября в воскресенье, 17 февраля. «Скорую помощь» вызвали очевидцы. Девушку госпитализировали в состоянии средней тяжести, сообщили в пресс-службе ГО и ЧС. Это уже второй подобный случай за выходные.

Днём ранее в больнице с черепно-мозговой травмой оказалась 57-летняя жительница города. В субботу ЧП произошло у дома №82 на Ленинском проспекте. Женщина шла по улице, когда на неё упал кусок льда.

Ранее мэр Вадим Кстенин предложил лишать управляющие компании лицензий за плохую уборку кровель, если падение наледи приведет к травмам и гибели. Но несмотря на усилия и угрозы, избежать повторения историй прошлых лет, когда падавшие с крыш сосульки и снег травмировали  и даже убивали горожан, не удалось.

3 февраля на улице Куколкина, 14 съехавший с крыши пласт снег упал на 29-летнюю жительницу Воронежа. Врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. 5 февраля лёд с крыши одного из домой на улице Плехановской рухнул на директора детской школы искусств. Мужчина отделался ушибом. В тот же день льдина с крыши дома на улице Богдана Хмельницкого упала на коляску с ребёнком. Младенцу помощь медиков, к счастью, не потребовалась.

Всего в Воронеже насчитывается более 4,2 тыс. домов, на крышах которых из-за конструктивных особенностей скапливается снег и образуются сосульки. Чтобы избежать проблем в будущем и найти эффективный способ борьбы с сосульками, снегом и наледью на крышах, в конце прошлой зимы власти Воронежа запустили в Центральном районе пилотный проект по установке автоматических очистителей карнизов на крышах многоквартирных домов. Ранее по периметру крыш планировалось устанавливать нагревательные кабели. Ни один из проектов не получил продолжения.