< >

В Воронеже отметили 63 годовщину Великой Победы

Вести Воронеж 1223
В Воронеже отметили 63 годовщину Великой Победы

Празднование 63 годовщины Великой Победы в Воронеже началось с торжественного парада на главной площади города. По случаю присвоения столице Черноземья звания "Города воинской славы" торжество получилось ярким и неожиданным. Помимо офицеров Управления 20 гвардейской армии и других воинских частей, в нем приняли участие представители всех силовых структур, курсанты, а также воспитанники Кадетской школы имени Суворова и Михайлоского кадетского корпуса. Апогеем торжества стал эффектный плац-парад курсантов Воронесжкого авиационно-инженерного университета в сопровождении квартета барабанщиков-виртуозов.

Павел Новиков, ветеран Великой Отечественной Войны: "Парад очень понравился, потому что все хорошо организовано, я очень доволен, чтобы День Победы завсегда так хорошо проводили, как в Воронеже".

После завершения парада на площади Ленина начались праздничные гуляния. На сцене свою удаль показали мастера восточных единоборств и танцевальные коллективы. Рядом проходила демострация спецтехники МЧС и новейших образцов вооружений. На этот раз выставка получилась весьма разнообразной - от танков и самоходок до реактивной системы залпового огня "Град". В восторге были и дети, и взрослые. Рядом прошли различные спортивные мероприятия, а в Кольцовском сквере единоборство устроили участники Клуба исторической реконструкции. Позже в центре Воронежа открылись еще несколько концертных площадок.

Эвелина Солоненко, жительница г. Воронежа: "Замечательный праздник, очень приятно, что поколение новое помнит подвиги старших, молодежь поздравляет, дарит цветы, чтят память, очень это приятно".

Пока на площади Ленина шли различные спортивные мероприятия, в Кольцовском сквере единоборства устроили участники Клуба исторической реконструкции "Аркона". Оружие и латы сделаны по точному подобию образцов 14 века. И это тоже традиции победителей. Гулянье растекалось по всем центральным улицам Воронежа. Тем более, что во второй половине дня открылись и новые концертные площадки.

Читайте также