< >

15 воронежских чернобыльцев объявили голодовку

Вести Воронеж 956
15 воронежских чернобыльцев объявили голодовку

Все 15 воронежских чернобыльцев, которые объявили голодовку - инвалиды второй группы. К акции протеста присоединились и ликвидаторы из Нововоронежа. Люди ютятся в однокомнатной квартире, и теперь в их рационе только минеральная вода. Голодающие недовольны отменой ряда льгот. Им не предоставляются жилищные сертификаты, денежные компенсации на продукты и рецепты по льготным лекарствам. Кроме того, семьи инвалидов-чернобыльцев не имеют как раньше 50% льготу на оплату услуг ЖКХ. Многочисленные обращения в суды и другие инстанции результата не принесли. Ликвидаторы обещают отменить голодовку только в том случае, если будет проведен круглый стол по их проблеме с участием властей.

Светлана Гончарова, инвалид второй группы: "Ответы даются не по существу заданных вопросов и не решаются на местном уровне. Поэтому мы предъявляем требования к правительству. Потому что во всех ответах власти сказано, что на эти цели сейчас правительство не выделяет средства. Будем до конца, пока нам не выдадут положенное по закону".

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Все, что касается чернобыльцев - это льгота не наша, это льготы федеральные. Но, к сожалению, так идёт реализация федерацией выделения льгот, значит, во-первых, неравномерно, с задержкой. Это каждый год происходит эта эпопея. И тут, если действительно обострится ситуация, конечно, мы меры примем свои. Но это не наши полномочия".

Читайте также