< >

В Музее имени Крамского открылась выставка "Музейное дело в Воронежском крае"

Вести Воронеж 1126
В Музее имени Крамского открылась выставка "Музейное дело в Воронежском крае"

Картины и старинные фотографии - воронежские, остальные привезли специально. Книги и предметы искусства из литературного музея Никитина, чучела животных и старинная посуда из Дивногорья, наконечники каменных дротиков - из Костенок.

Владимир Добромиров, директор Художественного музея имени Крамского: "Мы, конечно, делали и раньше совместные экспозиции, но такой выставки, которая объединила бы шесть музеев Воронежской области, раньше не было".

Самая крупная часть экспозиции - у Краеведческого музея: Народные костюмы и фарфор 19, начала 20 века. Ярко, наглядно и с размахом. И не зря. Краеведческий, ранее Губернский Воронежский музей, появился на свет в 1894 году. Остальные - его последователи.

Лилия Сотникова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Воронежского областного краеведческого музея: "Мы - основа и база музейного дела в Воронеже. И по сей день являемся крупнейшим и старейшим музеем Черноземного региона и всей России".

Поздравления и грамоты от Управления культуры - все, как и положено в праздничный день. Но лучший подарок - внимание воронежцев, их интерес к фондам музеев. Доказательство того, что историко-культурная летопись Воронежского региона пишется не зря.

Читайте также