< >

В Петропавловке продолжают искать захоронение дуста полувековой давности

Вести Воронеж 1136
В Петропавловке продолжают искать захоронение дуста полувековой давности

Даже используя технику лозоходов, связисты не сразу нашли современную оптико-волоконную линию. А ведь нужно и её не повредить, и попытаться отыскать захоронение ядохимикатов полувековой давности. Но, как говорится, тяжело, а надо.

Юрий Великодченко, житель села Петропавловка: "Вот, рядышком, буквально в 5-6 метрах идут огороды. Здесь живут люди, которые подвергаются риску".

С недавних пор жители ближайших улиц стали жаловаться на скверный запах и цвет воды в скважинах и колодцах. Поскольку других источников информации о причинах такого явления не было, начали подозревать, что где-то рядом зарыты ядохимикаты.

Александра Лаврова, жительница села Петропавловка: "Тут женщина была председателем колхоза, и она тут яму выкопала и закопала их, говорят. Я-то не знаю, тут не жила, но говорят".

Недавно нашёлся и непосредственный исполнитель такого способа утилизации. Бывший тракторист рассказал, что зарыл в траншею около двух тонн дуста в мешках и бочки из-под каких-то химикатов. И даже примерно указал место, где это произошло в начале 60 годов прошлого века. Говорит, совсем совесть замучила.

Петр Порядный, пенсионер, бывший механизатор колхоза "Петропавловский": "Тогда же мы не знали, что дальше будет. Давай, закапывать, чтобы люди не травились. А теперь дело доходит до того, что начинают строиться тут".

В одном из шурфов показался какой-то белый порошок, дустом и не пахнущий. То ли карбид, то ли известка - анализы покажут. Попытки углубить яму не дали результатов - из-под ковша шёл один мусор.

Александр Щербаков, главный специалист по охране окружающей и природных ресурсов администрации Петропавловского района: "Лучше перестраховаться. Если что будет обнаружено, то, конечно, будем выходить на областные структуры, на экологию, СЭС, на ГО и ЧС. Если, действительно, будет, возможно, придётся даже объявлять чрезвычайную ситуацию".

Однако, вскоре работы свернули - техника нужна на плановых объектах, обещали продолжить поиски на днях. Если этого не произойдёт, местные жители собираются докопаться до истины своими силами. Говорят, лучше уж потратиться, чем жить на мине, пусть даже экологической.

Читайте также