< >

Грибановское мясо не всегда проходит тщательную проверку

Вести Воронеж 1222
Грибановское мясо не всегда проходит тщательную проверку

Ажиотажа около мясных рядов не бывает. Продукт, хоть и нужный и полезный каждому организму, да больно дорого мясо для карманов большей части населения поселка. Каждый покупатель у торговцев маленького районного рынка наперечет. По словам продавцов, они за свой товар головой отвечают. Потребитель будет сыт и доволен, и болезнь от куска мяса не получит.

Людмила Донцова, продавец: "Мы смотрим на забой, забой проверяем, и только потом покупаем, поэтому, это исключено, 100%".

С начала года на рынке поставили новое оборудование, теперь сотрудник ветслужбы, перед тем, как дать "добро" на продажу мяса, тщательно обследует его. С помощью приборов легко можно выявить возбудителей таких заболеваний, как трихенелла, феноз, сибирская язва. Но, самое важное, не допустить, чтобы больное животное еще до забоя выдали за здоровое.

Зинаида Башлыкова, заведующая лабораторией ветеринарной и санитарной экспертизы: "Прежде, чем вывезти мясо на живой скот, на клинический осмотр, а уж после тушу, ливер, голову, эту справочку, ветврач обязан смотреть все".

Если ветврачи будут добросовестными, попасть на прилавок у зараженного мяса, шансов нет. Но, по словам жителей сел, а они главные поставщики, бывает, что справку ветеринарные врачи иногда дают не глядя на животное, под честное слово.

На днях Поворинский суд вынесет приговор по делу ветеринара, который без всяких осмотров и анализов продавал документы на вывоз мяса. Необследованное, оно потом поставлялось на Воронежские и столичные рынки. Теперь ветврач будет отвечать за подделку официальных документов.

Читайте также