< >

​В Воронежском зоопарке прибавление в семьях енотов-полоскунов и волков

Вести Воронеж 3727

Рождённый полоскать – в Воронежском зоопарке готовятся к массовым «стиркам» обедов. Профессионалов в этом деле там теперь больше. В семье енотов-полоскунов впервые – прибавление. Детёнышу уже чуть больше месяца. Еду он пока не моет, но зато с ветеринарами охотно общается.

Енот Егор уже претендует на звание самого ласкового полоскуна. Растёт на руках специалистов зоопарка. Родители оказались нерадивыми, и выкармливать малыша, который при рождении весил всего 68 граммов, пришлось сотрудникам.

Подробную инструкцию, как это сделать, говорят, отыскали в Интернете. Чтобы енот получал бутылочку – правда, с кошачьим молоком, каждые три часа, Алёне Горюшкиной пришлось забирать зверька домой и вставать к нему по ночам.

Сейчас полоскун подрос и весит уже чуть меньше полукилограмма, ему теперь готовят детское питание. Скоро в рацион начнут добавлять бананы. Говорят, зверьки неравнодушны к сладкому.

Взрослея, енот приобретает «фирменную» бандитскую окраску – на мордочке появилась маска, на хвосте – полоски. На руках у «приёмной мамы» урчит и уже проявляет явный интерес к водным процедурам.

Алена Горюшкина, заведующая отделением Воронежского зоопарка:

«Лапки такие интересные, пятипалые и пальчики очень длинные. И он всё стремится ими потрогать, всё взять, ну, и не зря же полоскун – ещё и полоскать будет, когда вырастет. Очень любит купаться, чтобы гигиену соблюдать, я его мою ежедневно. Вот, он в воде хорошо себя так чувствует, расслабляется, замирает, ему так нравится эта процедура».

Беби-бум в зоопарке поддержали и серые хищники. Потомства от волков тут, говорят, не получали лет 7. Но в отличие от енотов, эти псовые очень заботливые родители. Метались по вольеру, пока три маленькие волчицы позировали оператору. На вид совсем как щенки, но говорят, свою хищную натуру уже проявляют, охотно таская из родительских мисок мясо.

Читайте также