< >

​Тибетских быков в окрестностях Масловки стало больше

Вести Воронеж 3838

В семействе тибетских яков питомника зоопарка «Червлёный яр» прибавление. Телёнок появился на свет в канун дня железнодорожников, поэтому варианты будущей клички в тему – Вагон или Стрелка. Своё неофициальное название – хрюкающий бык – малыш уже подтверждает довольно громко, когда зовёт родителей.

Родился малыш ночью. Ветеринары Воронежского зоопарка его и маму обследовали, с семейством всё хорошо. Правда, тогда посмотреть пол телёнка не удалось – решили не волновать яков.

Интрига исчезла прямо во время съёмок, один из зоотехников взял нового питомца на руки, оказалось – это самка. И, кстати, копия мама – такая же беломордая. В вольере с ней и старший брат – первый детёныш у пары яков появился в июне прошлого года.

К сестре относится крайне эмоционально. То ли из любопытства, то ли от ревности норовит боднуть. Поэтому семейство на время собираются расселить – маму с дочкой переведут в другой вольер.

Питается малышка молоком. Но скоро в рацион станут довалять сено, зелёную траву, фураж, свеклу, морковь и так любимые яками яблоки. Длинной шубой, а значит, уже характерным обликом яка – детёныш обзаведётся к похолоданию – примерно к ноябрь. Все парикмахерские процедуры – забота семейства.

Алена Горюшкина, заведующая отделением Воронежского зоопарка:

«Не сказать, что полностью даются нашим сотрудникам в руки, конечно же, мы их не чешем, как хотелось бы. Всё это у них естественным образом происходит. Шерсть длинная, поскольку это для них характерно, чтобы переживать суровые зимы, холодные. Мама полностью сейчас сама малыша обслуживает, всё, что нужно для него делать, вылизывать первое время, всё это активно она производила».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Теги:

Зоопарк

Читайте также