< >

В Воронеже семейную пару отправили в колонию за доведение до суицида 13-летней девочки

Женщину взяли под стражу в зале суда.

Вести Воронеж 8756

Левобережный районный суд в понедельник, 25 июня, вынес приговор семейной паре за доведение до суицида 13-летней девочки. Школьница не выдержала издевательств со стороны отчима и матери подруги, которые заподозрили её в краже тысячи рублей, и выбросилась с 8 этажа. В наказание за смерть школьницы 29-летнему Сергею Зуйкову назначили 3,5 года тюрьмы. Его 41-летняя жена Галина Стецко получила 3 года колонии. Её взяли под стражу после оглашения приговора, сообщает корреспондент «Вести-Воронеж» из здания суда.

Сергей Зуйков находился пол стражей ещё со времени следствия, когда стал угрожать подросткам-очевидцам трагедии. Он хотел, чтобы те дали ложные показания, которые помогли бы супругам избежать наказания. После этого по ходатайству следствия суд отправил его в СИЗО. Мужчину судили не только за доведения до самоубийства, но и за давление на свидетелей.

При этом Галину Стецко осудили к реальному сроку, несмотря на то, что она воспитывает детей-школьников. Дело слушалось в закрытом режиме, так как жертвой преступления стала несовершеннолетняя. Семейная пара полностью признала вину и просила об особом порядке рассмотрения дела, без исследования доказательств.

Согласно обвинению, школьница покончила с собой в июне 2017 года после конфликта в квартире подруги.Отчим и мать той, 28-летний Сергей Зуйков и 40-летняя Галина Стецко, не досчитались у себя дома 1 тыс. рублей. Решив, что деньги украла подруга дочери, Зуйков и Стецко пригласили домой подростков. Но вместо развлечений устроили на глазах других детей травлю девочки. Они публично обвинили школьницу в краже и заставляли признаться в ней, сообщали ранее в прокуратуре Воронежской области.

Не выдержав угроз и издевательств, девочка вышла на балкон лестничной клетки и выпрыгнула с 8 этажа. От травм она скончалась сразу же после падения. Несмотря на то, что неочевидные подобные случаи трудно доказать, следователи СУ СКР по региону довели дело до суда. Приговор по делу о доведении до самоубийство стал для Воронежа прецедентным.

Большое значение при сборе доказательств имели показания свидетелей. Помимо прочего, Сергея Зуйкова обвинили в давлении на детей. Мужчина запугал подростков, в присутствии которых шли издевательства над девочкой. Он требовал, чтобы те дали ложные показания, утаив правду. После этого Зуйкова отправили в СИЗО.

– Зуйков полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Наша позиция такая – это просто трагическая случайность. Никто этого не хотел, – рассказал ранее адвокат обвиняемого Сергей Роньшин.

Максимальное наказание за доведение до самоубийства – до 8 лет лишения свободы. Согласившись на особый порядок рассмотрения дела, пара смогла рассчитывать на минимальные сроки наказания. Важно то, что оба они получили реальные сроки.

– В данном случае судом назначено практически максимально возможное в силу закона наказание, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, максимально возможное наказание не может превышать 2/3 от наиболее строгого, который в данном случае является срок до 8 лет, – отметил помощник прокурора Левобережного района Воронежа Сергей Кривошеев.

Погибшая 13-летняя девочка была сиротой. Жила вместе с бабушкой и родным старшим братом. Лидия Васильевна рассказывает, первым о трагедии узнал брат девочки – на выпускном в школе.

– Такая она была нежная, очень. Со всеми дружила. И в классе, и везде. Все её любили. Но вот эта вот какая-то шайка попалась, маманя. Сказала, что тысячу рублей у неё украли. За тысячу рублей дитя похоронить. Вот кому не скажи. Даже прощения не попросили, – поделилась бабушка погибшей девочки Лидия Васильевна в интервью «Вести-Воронеж» .

Надежда Абросимова, Оксана Грибкова

Читайте также