< >

После пикета и массовых жалоб в Воронеже отменили концерт рэпера Элджея

Предварительно, выступление может состояться позднее.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5015
После пикета и массовых жалоб в Воронеже отменили концерт рэпера Элджея

Концерт рэпера Элджея, запланированный в Event-Hall на 5 января, всё-таки отменён. Об этом в субботу, 29 декабря, сообщили организаторы, а также представители концертной площадки. Билеты можно будет вернуть с 30 декабря.

По словам представителей Event-Hall, концерт отменён «по обоюдному решению артиста, его менеджмента и организаторов».

– В указанную дату артист не выступит. Тем не менее, для Элджея и его команды Воронеж – город, который входит в его личный топ российских городов по фанатской энергетике и атмосфере во время концерта. Поэтому мероприятие переносится на более поздние сроки и пройдет в Воронеже в рамках нового большого гастрольного тура артиста в обновлённом формате. Информация об этом появится позже, – сообщается в официальной группе Event-Hall в соцсети.

Вернуть билеты можно будет в кассы по месту приобретения. Для этого необходимо будет предоставить паспорт и банковскую карту, если оплата проходила по ней. А для возврата электронных билетов нужно будет воспользоваться специальной инструкцией.

Таким образом, Воронеж всё-таки повторил судьбу Якутска. Там тоже удалось сорвать концерта любимца школьников. Правда, по немного другой причине. Сначала родители также активно писали жалобы, а управление образования администрации города даже рекомендовало дирекциям школ не пускать учеников на выступление артиста. Позже в соцсетях стали призывать избить рэпера, даже расправиться с ним. Это и стало поводом для отмены концерта.  

Справка

О том, что выступление артиста может сорваться, стало ясно в конце осени. Сначала на платформе Change.org создали петицию, в которой говорилось о необходимости запретить концерт рэпера. А позже призывы родителей писать жалобы на исполнителя в прокуратуру и полицию появились в группе «Защита прав семей Воронежа» и разошлись по соцсетям.  

Больше всего горожан обеспокоило, что, несмотря на возрастное ограничение «18+», на концерт обычно попадают школьники и более младшего возраста.

Организаторы концерта Элджея оперативно отреагировали на призывы горожан отменить выступление популярного хип-хоп исполнителя. Они заявили, что «обдумывают сложившиеся реалии». В самом же концертном зале пояснили, что ранее не сталкивались с подобным.

Несмотря на это, активные воронежцы продолжили добиваться отмены концерта популярного хип-хоп исполнителя. В субботу, 22 декабря, в гайд-парке у памятника Ивану Никитину возле кинотеатра «Пролетарий» они провели пикет. Правда, горожане его проигнорировали. Акция протеста собрала всего около 10 человек, которые недолго постояли с плакатами «За правильный рэп», «Не сотвори себе кумира», «Защитим наших детей от пропагандиста Элджея», а затем разошлись.

Ещё по теме

Читайте также