< >

В Воронеже врача при пересмотре дела освободили от наказания за смерть бизнесмена

Истёк срок давности привлечения анестезиолога к уголовной ответственности.

В Воронеже врача при пересмотре дела освободили от наказания за смерть бизнесмена

Врача-анестезиолога воронежской БСМП Екатерину Михайлову при повторной апелляции освободили от отбытия наказания за смерть пациента. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в Воронежском облсуде. Это решения связано с нереабилитирующими обстоятельствами: по делу о смерти бизнесмена Михаила Суржина, скончавшегося от болевого шока на операции, истёк срок давности. Поэтому, несмотря на вступивший в силу обвинительный приговор, Михайлова больше может не выполнять те предписания, которые на неё наложили суды до этого. До этого в наказание медику ограничили свободу на 1 год и лишили права заниматься медициной на 3 года. Михайлова отбыла его лишь частично.

В ноябре 2018 года облсуд утвердил Михайловой приговор за сутки до истечения срока давности. В мае, почти месяц назад, врач и её защита в кассации добились нового рассмотрения дела во второй инстанции. Такое решения кассация приняла после жалоб Михайловой и её адвокатов в Верховной суд. Судьи высшей инстанции посчитали, что при рассмотрении апелляционной жалобы было процессуальные нарушения – к примеру, его рассмотрели в отсутствии сославшейся на болезнь осуждённой и не дали ей ознакомиться с материалами.

Всё это дало возможность Михайловой для пересмотра дела в апелляции. Её приговор вступил в силу заново, но срок давности теперь прошёл. Он составляет по делам «врачей» два года. И практика такова, что многие медики уходят от наказания, пользуясь тем, что на судебные экспертизы, процесс и обжалование приговора уходит куда больше двух лет.

Справка

Директор воронежского магазина «Энкор» Михаил Суржин попал в больницу с травмами 6 ноября 2016 года. Мужчину неподалёку от дома нашли на улице родные, предположительно, после ограбления. Операция потребовалась из-за повреждения мочевого пузыря, которое медики обещали устранить. Вмешательство не предполагало даже общего наркоза.

Как установил Советский райсуд, Екатерина Михайлова совершила две ошибки, которые стоили пациенту жизни. Врач пренебрегла техникой выполнения анестезии и ввела Суржину анестетик не в спинномозговое, а в эпидуральное пространство. Дозировка с учётом веса пациента с учётом введения не в то пространство была существенно меньше той, что необходима для адекватной анестезии. Так Суржина обезболили только на первый этап операции, препарат действовал в итоге один-два часа.

Ближе к полуночи стало ясно, что хирургам потребуется подняться выше, и операция продлится ещё какое-то время. Поэтому Михайлова приняла решение перевести пациента на общий наркоз. К тому времени у Суржина от боли стал развиваться шок – резко упало давление, нарушилась сердечная деятельность.

При совершении верных действий шок возможно было купировать. Но тут случилась вторая промашка. Михайлова при переводе Суржина на другой вид наркоза не смогла вовремя его интубировать – вставить трубку в гортань и подсоединить пациента к искусственной вентиляции лёгких. Заминка случилась из-за сложностей строения гортани Суржина. К тому моменту анестезиолог уже ввела больному миорелаксанты, которые «выключают дыхание». В данной ситуации сделать это следовало только после успешной интубации. И без того страдающий от болевого шока Суржин лишился возможности дышать и умер на операционном столе.

Семья бизнесмена во время судебного процесса не настаивала на строгом наказании для Екатерины Михайловой. Родные погибшего пациента просили только об одном – лишить врача права заниматься медицинской деятельностью. В самом начале разбирательства супруга бизнесмена Оксана Суржина обратилась к Михайловой со словами: «Вам нельзя быть врачом»

Анестезиолог же на протяжении всего процесса категорически отказалась признавать вину в смерти пациента. Жалобу Екатерины Михайловой, которая не явилась на заседание, облсуд рассматривал в ноябре 2018 года за сутки до истечения срока давности. Адвокаты врача сделали всё, чтобы отвоевать эти решающие сутки. Если бы хотя бы одна их попытка увенчалась успехом, анестезиолога освободили бы от отбытия наказания ещё тогда. Через полгода им фактически удалось повернуть время вспять. Теперь дополнительное наказание, связанное с лишением Михайловой права работать врачом 3 года, с неё снято.

Ещё по теме

Читайте также