< >

В Воронежской области 20-летнего инспектора ГИБДД обвинили в смертельной аварии

ДТП унесло жизнь 21-летнего Павла Шепеленко.

Вести Воронеж 4481
В Воронежской области 20-летнего инспектора ГИБДД обвинили в смертельной аварии

Воронежские следователи направили в суд дело о гибели в ДТП 21-летнего Павла Шепеленко. В смерти парня обвинили 20-летнего бывшего инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в СУ СКР по Воронежской области в четверг, 12 сентября.

Авария случилась 20 апреля 2019 года около 23 часов. История получила резонанс после выступлений в СМИ родных погибшего Павла Шепеленко. Они были категорически не согласны с первоначальной версией событий, согласно которой виновником считали Павла, который ехал на «двенадцатой». Как выяснилось, семья Шепеленко оказалась права.

Павел Шепеленко незадолго до гибели 

Изначально в сводке о ДТП сообщали, что водитель «двенадцатой» при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество «копейке», которая двигалась по главной дороге. За рулём «ВАЗ-21013» ехал полицейский.  После выяснения обстоятельств родные Шепеленко описали свою версию аварии. Они были уверены, что Павел выехал с заправки и остановился у перекрестка, увидев свет слева.

– «ВАЗ-21013» летит за 100 км/ч, не входит в поворот и, пытаясь уйти левее, бьёт прямо в обе двери стоящий «ВАЗ-2112». Машина сначала едет вправо от места стоянки. В этот момент у него с переднего правого колеса покрышка слетает, внутрь к двигателю, и диск оставляет след на дорожном покрытии. Далее машина, в связи с перепадом высоты дорожного покрытия и обочины, наклоняется на правую сторону и переворачивается. По инерции бьётся о лежащие бетонные плиты, – рассказал тогда корреспонденту «Вести Воронеж» брат погибшего Сергей Шепеленко.

В подтверждение своих слов он опубликовал фото обеих разбитых машин. И пояснил, что по авто «чётко видно» «ВАЗ-2112» стоял на месте, а не выехал на главную дорогу. Если бы он выезжал, то «ВАЗ-21013 «либо ударил в переднее левое крыло, либо в заднее крыло, опять же с учётом того, что он не успел закончить манёвр».

С самого начало дело о ДТП с полицейским расследовали сотрудники СКР. С помощью экспертиз и допроса свидетелей они установили, как случилась авария.

По версии следствия, 20-летний водитель «ВАЗ-21013» нарушил правила дорожного движения и при пересечении перекрёстка допустил столкновение с «двенадцатой». Автомобилист, которому был 21 год, скончался на месте происшествия. Его пассажир с тяжёлыми травмами оказался в больнице. По итогам его лечения врачи установили, что 23-летний молодой человек получил тяжкий вред здоровью.

Бывшего полицейского обвинили в нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ). В наказание за гибель ему грозит срок в колонии-поселении до 5 лет.

Фото предоставлено родными Павла Шепеленко 

Читайте также