< >

Эксперты назвали самые популярные профессии у молодёжи в Воронеже

Чаще всего парни и девушки ищут временный вариант трудоустройства.

Дарья Крымова Вести Воронеж 2454
Эксперты назвали самые популярные профессии у молодёжи в Воронеже

Аналитики сервиса «Работа.ру» выяснили, какие профессии являются самыми популярными у молодёжи в Воронеже. Для этого эксперты изучили резюме соискателей в возрасте от 18 до 23 лет, созданные с января 2019 года. Результаты исследования опубликовали в среду, 29 января.

Так, самой популярной среди воронежской молодёжи оказалась профессия продавца-консультанта. Для поиска работы по этой специальности в 2019-м парни и девушки создали и опубликовали более 100 резюме.

Сфера ритейла в целом оказалась очень востребованной. На втором месте по предпочтениям у молодых соискателей профессия продавца-кассира, на третьем – тайного покупателя.

Некоторые стремились зарабатывать физическим трудом. Поэтому на четвёртом и пятом месте расположились профессии курьера и грузчика.

По всей стране топ популярных молодёжных профессий практически не отличается, отметили аналитики. Больше всего парней и девушек  интересует работа продавцом-консультантом. Также среди популярных специальностей официант и администратор.

– Активнее всего молодые люди ищут работу в январе и июле. Именно в эти месяцы создаётся больше всего резюме. Но часто они рассматривают временный вариант трудоустройства, который не требует значительного опыта. Кто-то подрабатывает во время учёбы в университете, а кто-то – сразу после его окончания, когда ещё не определился с карьерными планами. И практика показывает, что, начав с позиции официанта или администратора, можно сделать успешную карьеру. Начинающему специалисту не стоит бояться попробовать разные профессии, чтобы понять, чем он действительно хочет заниматься, – пояснили аналитики сервиса «Работа.ру».

Ранее эксперты рассказали, какие профессии в Воронеже являются самыми высокооплачиваемыми. Зарплаты по этим специальностям выросли почти на 9% за год.

Читайте также