< >

Воронежский суд отпустил по УДО фигуранта громкого дела о «маковых булочках»

Александру Полухину удалось добиться освобождения со второй попытки.

Воронежский суд отпустил по УДО фигуранта громкого дела о «маковых булочках»

Воронежский облсуд в четверг, 20 февраля, принял решение отпустить по УДО фигуранта резонансного уголовного дела о «маковых булочках» Александра Полухина. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе суда. Полухину удалось добиться освобождения со второй попытки – в декабре 2019-го Россошанский райсуд ему в этом отказал.

Тремя днями ранее Кромской районный суд Орловской отпустил по УДО дочь Полухина – Евгению, которая тоже была фигуранткой громкого дела и провела в колонии почти пять лет.

Теперь на очереди жена Александра Мария Полухина и её сестра Нина Чурсина – но у них срок по УДО подходит только в 2021 году. Причём за время отбывания наказания у Марии был диагностирован рак, она перенесла операцию и 24 курса химиотерапии. В 2018 году её выпускать по УДО суд отказался.

Александра Полухина, его супругу Марию, младшую дочь Евгению и сестру супруги Нину обвинили в сбыте наркотиков в небольшом кафе «Очаг» на окраине Воронежа.  Поводом для подозрений стали регулярные звонки на телефоны доверия ФСКН. Нагрянув с обыском, наркополицейские обнаружили в гаражах почти пять тонн мака. Как показала дальнейшая экспертиза, с примесью опиума и маковой соломки. Основной версией защиты были использование и продажа мака исключительно в кулинарных целях – для изготовления булочек.

Следователи смогли доказать вину предпринимателей по 10 эпизодам. За что Полухины и получили высокие сроки – женщины по 8,5 лет общего режима, а глава семейства 8 лет и 5 месяцев строгого. Позже областной суд незначительно сократил им сроки в апелляции. Александр и Мария сумели уменьшить срок на два месяца, Евгения и Нина – на четыре.

Ещё по теме

Читайте также