< >

Вернувшиеся из-за границы воронежцы получили уведомления об обязательной самоизоляции

Если требования не выполнить, то ждёт административная, а в перспективе и уголовная ответственность.

Жителям региона, которые недавно вернулись из-за границы, начали выдавать постановления  Роспотребнадзора. В них – информация об обязательности самоизоляции. Если эти требования не выполнить, вчерашнего туриста ждёт административная, а в перспективе и уголовная ответственность. Подробности в материале «Вести Воронеж».

В гости к тем, кто был за границей, отправляются чиновники, медики и полиция. Сначала каждому под роспись выдают средства защиты, самые дефицитные ныне товары – перчатки, защитные маски и респираторы.

Первого вернувшегося из-за границы местного жителя встречают прямо на улице. Мужчина, говорит, провожал приехавших в гости родственников. 10 дней назад судовой механик возвращался из командировки по Кильскому каналу. На берег, рассказывает, почти не выходил. Лететь же домой пришлось через Германию и Францию.  

– Дело в том, что всё закрыто уже. Аэропорт Гамбурга пустой, Шарль де Голля тоже пустой. Я не мог заразиться, потому что я не контактировал с людьми. Я вышел за границу только 29 февраля в Испании, там паники не было. Это было воскресенье. Я вышел в магазин, купил подарки для семьи, – рассказывает Сергей Осельчук.

Те, кто уведомление от санитарных врачей подписал, должны самоизолироваться на 14 дней. В частности не посещать общественные места и ежедневно следить за своей температурой. Нарушение этих условий влечёт за собой административную ответственность. Правда, штрафы за это не очень-то велики, максимальный – тысяча рублей. Впрочем, некоторых людей о том, что необходимо самоизолироваться предупреждать не пришлось – о том, что вернулись из-за рубежа, они сами сообщили диспетчерам «горячей линии». 

– Вчера два человека обратилось, которые сами заявили о том, что они потенциально могут быть инфицированными. Поэтому мы к ним выехали, и они находятся под наблюдением. Конечно, предлагаются контактные телефоны для возможного дополнительного социального обслуживания этого населения. Потому что не каждый располагает тем, чтобы родственники привезли лекарства и продукты питания. Для этого отдел соцзащиты тоже подключен, – рассказал глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Контроль за теми, кто вернулся из-за границы, ведут и по телефону. Только в местной поликлинике делают несколько десятков звонков. Спрашивают о состоянии здоровья. В основном, рассказывают врачи, люди чувствуют себя хорошо. Лишь единицы пока жалуются на повышение температуры, кашель, насморк и общее недомогание.

– Мы сейчас расцениваем их состояние, как удовлетворительное. У кого-то были какие-то симптомы вышеуказанные. Но это не обязательно связано с новой коронавирусной инфекцией. Они все находятся под наблюдением. Наблюдаем их в течение двух недель с момента пересечения границы. Поэтому всё под контролем и пока нет поводов для паники, – говорит врач-терапевт Вера Суровцева.

По словам чиновников, сколько будут продолжаться такие рейды, они ответить затрудняются. Говорят, список тех, кто был заграницей, пополняется ежедневно. Сейчас только в Новоусманском районе он составляет более двух сотен человек.

Ещё по теме

Читайте также