< >

На воронежских клумбах расцвели тюльпаны

В этом году цветов в городе станет больше.

Разноцветные тюльпаны впервые распустились на клумбах Воронежа. Их посадили ещё осенью, чтобы уже весной они порадовали горожан. Кроме них на цветниках появятся и привычные петуньи, и пока экзотические для городских улиц розы, шалфей, барбарис.

Всего больше 600 тыс. саженцев однолетних и многолетних растений высадят в этом году, работы уже начали. Подготовили 205 клумб, из них 17 оформят нестандартно: композицию сделают, используя символику 9 Мая.

Живыми цветами украсят мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Городские власти признаются: воровать саженцы стали меньше, поэтому цветов стало больше, и сразу в нескольких местах в центре Воронежа высадили розы. 

– Полный цикл работ будет производиться с поливом, с прополкой, обработкой. Последние годы мы неплохо развили наши розы на Карла Маркса, на Пролетарии. Кроме того, что полив и прополка, их надо обрабатывать от насекомых вредных. Достаточно большой комплекс мероприятий будет проводиться в течение всего лета, – рассказала заместитель руководителя управления экологии Воронежа Елена Уварова.

Напомним, что теперь в Воронеже предпочитают высаживать многолетние растения. Они не только радуют глаз в течение пяти лет, но ещё и выгодны с экономической точки зрения.

Ещё по теме

Читайте также