< >

Провалы асфальта и вонь. Жители воронежского райцентра пожаловались на опасную канализацию

Из-за плохого трубопровода на дороге проваливаются машины.

Фото: Вести Воронеж

Улица Максима Горького в Россоши опасна и для пешеходов, и для автомобилей. Проходящая под ней старая канализационная труба изношена до такой степени, что аварии тут случаются чуть ли ни ежедневно. А в январе в яму, образовавшуюся из-за обрушения трубы, рухнул автомобиль с ребёнком.

Чуть позже из лопнувшего коллектора хлынул поток нечистот, смывший плодородный слой с ближайших огородов. Впрочем, это не единственной слабое место россошанской канализации. Порывы случаются даже в центре города. Однако решить проблему скоро, похоже, не получится. Почему — попытался выяснить корреспондент «Вести Воронеж».

Улица Максима Горького вся изрыта ямами и уставлена ограждающими знаками. Жители говорят, на ней буквально нет живого места. Прорывы тут следовали один за другим на расстоянии 5 м. Текущие оттуда помои регулярно заливали всю улицу. И так много лет. За это время уже три машины падали в образовавшиеся провалы, и пока только по счастливой случайности никто не пострадал.

— Тут яма была. Я разворачивался. Рано утром на работу ехал. Разворачиваться начал и угодил колёсом в неё, — рассказывает местный житель Сергей Варгузин.

— Мы уже детям приказываем: «Ходи краем! Не ходи там». Но как проконтролировать? Вот они на велосипедах катаются. Страшно, — говорит уличком улицы Максима Горького Наталья Соколова.

Проложенная здесь труба собирает канализационные стоки со всей Россоши и направляет на главный городской коллектор. Расположена глубоко и давление в ней высокое. Его хватило, чтобы затопить ближайшие дворы и смыть почву с огородов в считанные часы.

— Всё тогда снесло, калитку раскрыло. С двух 2:00 до 6:00 лавина такая была, что словно водопад какой-то, — вспоминает

По словам главного инженера компании, обслуживающей этот участок, износ трубы критический. Толщина стенок меньше 10 мм. Точечные заплатки проблему не решат, и надо менять канализацию на всей улице. На это нужно больше 100 млн рублей. А таких денег ни у коммунальных служб, ни у администрации города нет.

— Вообще у нас протяженность вот этого самотёчного коллектора сейчас 1340 м. В прошлом году мы своими силами реконструировали порядка 200 м. Планируем сейчас изготовить проектную документацию и вступить, наверное, в какую-то программу. Или областную или федеральную, — говорит генеральный директор компании «Россошанские Коммунальные Системы» Евгений Безруков.

Этой же организации принадлежит канализационная насосная станция на улице Малиновского. Она расположена в частном секторе, вплотную к домам. Люди уже три года страдают от невыносимого зловония — ведь сюда везут нечистоты со всех сёл и деревень района. Машины с отходами, бывает, стоят в очередь.

— Целое лето я не открываю окна. Уже ни освежители, ничего не помогает, — рассказывает жительница улицы Луговая Раиса Гринёва.

— Мы вещи сушим в доме. Моя мама лежит задыхается. Стала — кожа, да кости, без воздуха. И белая, как снег. А что делать, куда выводить? — говорит местная жительница Наталья Березняк.

После многочисленных жалоб жителей во все инстанции, руководство города, в марте этого года, наконец прекратило сливать сюда фекалии. Запах уменьшился, но совсем не исчез. Ведь отходы сюда поступают и по трубопроводу. Ремонтные же колодцы вокруг станции не закрыты крышками, а местами и вовсе разрушены. Внутри течёт какая-то жидкость и выливается наружу. Сотрудники станции, правда, утверждают, что это ливневые воды, но хозяева участков в этом не уверены.

— У нас у всех в этих домах частные колодцы. Вода испортилась. Вода вонючая, её невозможно пить. Лично я вынуждена была последние деньги потратить, чтобы провести центральное водоснабжение, — рассказывает одна из местных жительниц.

Ещё одна жительница улицы Февральская показала нашей съёмочной группе ведро с огромным налётом ржавчины. Говорит, всё это именно из-за воды.

Представители Роспотребнадзора и коммунальщики уверяют, что всё время проводят замеры, и воздух с водой соответствуют установленным нормам. А в следующем году обещают сделать ремонт и установить фильтры.

— Предприятие быстро решает вопросы. Это и обеспечение санитарно-защитной зоны, и установка заборов, приведение в порядок данной КНС, — говорит помощник главы Россоши Вера Попова.

На то, чтобы обновить всю канализационную систему города, нужно около 1 млрд. Для Россоши деньги огромные. А значит, пока всё, что могут сделать власти — продолжать латать дыры.

Ещё по теме

Читайте также