< >

На Нововоронежской АЭС появилась новая мобильная радиометрическая лаборатория

Она позволяет следит за радиационной обстановкой.

Вести Воронеж 2816
На Нововоронежской АЭС появилась новая мобильная радиометрическая лаборатория

Современная перндвижная радиометрическая лаборатория появилась на Нововоронежской АЭС – это усилило автоматизированную систему контроля радиационной обстановки станции. Лаборатория оснащена оборудованием для измерения параметров радиационной обстановки на местности, спектрометрическим комплексом и дозиметрическим оборудованием для оперативного контроля радиационной обстановки.

– Особенность лаборатории ­­– оснащение её радиолокационным локатором -содаром: он определяет метеорологические параметры для математического прогнозирования развития гипотетических неблагоприятных событий. Новая лаборатория полностью автономна. Она решает задачи радиационного контроля, в том числе в движении, – отметил заместителя главного инженера Нововоронежской АЭС по радиационной защите Сергей Росновский.

Лаборатория также укомплектована переносными приборами для дозиметрической гамма-съёмки в труднодоступных для автотранспорта местах и сооружениях.

Передвижная радиологическая лаборатория может передавать результаты измерений с координатной привязкой к картам местности из любой точки района расположения НВАЭС в режиме реального времени. Быстрый расчёт переноса и распространения радионуклидов на местности особенно важен для принятия решений по защите населения и окружающей среды в случае чрезвычайной ситуации.

В санитарно-защитной зоне Нововоронежской АЭС и зоне наблюдения ведется постоянный радиационный мониторинг. Автоматизированная система контроля радиационной обстановки включает 33 стационарных мониторинговых станций в 30-километровой зоне расположения станции, включая контрольные пункты – Воронеж и Лиски. Замеры радиационного фона производятся круглосуточно. Результаты многолетних измерений показывают, что значения радиационного фона в районе расположения Нововоронежской АЭС находятся в пределах естественного фона, сложившегося ещё до пуска атомной станции.

Читайте также