< >

Стало известно, где в Воронеже семья бывшего замглавы ГИБДД купила квартиры на 50 млн

На родителей полицейского за шесть лет было оформлено 22 объекта недвижимости.

Все квартиры, которые в последние годы оказались в собственности семьи воронежского гаишника Игоря Качкина, были куплены в жилом комплексе «Олимпийский». Об этом стало известно из программы «Вести. Дежурная часть», которая показала 23 мая сюжет про бывшего замглавы воронежской ГИБДД.

Игорь Качкин прославился, когда у его родителей обнаружили 31 объект недвижимости стоимостью 63 млн рублей. На прошлой неделе в Воронеже начали рассматривать иск прокурора Воронежской области Александра Гулягина к семье Качкиных. Надзорное ведомство просит взыскать 22 объекта недвижимости в доход государства. Прокуроры уверены, что Качкины купили их на нетрудовые доходы.

С 2012 по 2018 годы родители гаишника Раиса и Николай Качкины были сторонами в сделках на 22 объекта недвижимости, рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Сергей Варнавский. Общая сумма трат составила больше 50 млн рублей. При этом, как установили при проверке, реальная финансовая возможность у родителей Качкина для покупки квартир, участков и парковочных мест, в это время отсутствовала.

По данным главы агентства недвижимости Галины Колокольниковой, во время покупки у застройщика квадратный метр в новостройках на Олимпийском бульваре в среднем стоил 43-44 тыс. рублей. Сейчас метр в этих квартирах на вторичном рынке можно приобрести за 57-58 тыс. рублей. Если сопоставить траты на покупку недвижимости с зарплатой Игоря Качкина, то копить на неё пришлось бы больше 70 лет. На оплату коммуналки в купленных квартирах не хватит зарплаты Игоря Качкина и пенсий его родителей.

В сюжете также упомянули, что путь «от стажёра до жилищного магната» Игорь Качкин проделал за 18 лет. Из-за скандала с неподтверждёнными доходами на недвижимость его понизили с замглавы региональной ГИБДД до начальника тыла в Панинском районном отделе полиции. Коллеги полицейского называют это кадровое решение «ссылкой» - Качкина словно спрятали подальше от публики и любопытных глаз. От журналистов Игорь Качкин, который был одет «по гражданке» предпочёл скрыться за дверями здания отдела полиции. Позже оттуда вышел похожий на него сотрудник в форме и защитной маске на лице.

Следующее заседание суда по иску к семье Качкиных «о конфискации» квартир состоится к концу июня. Пока же родители гаишника не сдаются. Их представитель заявил, что пенсионеры готовы подтвердить доходы, на которые купили квартиры, участки и парковки. По их версии, Николай Качкин, который был директором мебельной фабрики, выгодно вложился в бизнес и получил хорошую прибыль. Сейчас у Качкина автомойка в Грибановском районе, а его супруга раньше владела кафе. Живут Качкины в особняке почти в 300 кв. метров.

Если пенсионеры подтвердят доходы на 50 млн рублей, то прокуратура готова отказаться от иска к ним и Игорю Качкину. Однако такая возможность у них была с самого начала проверки – ещё до того, как история получила огласку. Но никаких документов о происхождении внушительных средств ни в МВД, ни в прокуратуру представлено не было.

Ещё по теме

Читайте также