< >

В День памяти и скорби в Воронеже открыли обновлённый музей «Арсенал»

Первую экскурсию провели для губернатора.

Ровно 79 лет назад началась Великая Отечественная война. В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби, вспоминают тех, кто погиб в это страшное время. В честь этой даты ровно в 12:15 началась Всероссийская минута молчания. О том, как в Воронеже почтили память погибших – в материале «Вести Воронеж».

Возлагать цветы к могиле Неизвестного солдата именно здесь – уже 45 лет традиция. Открытая к 30-летию и отреставрированная к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны Площадь Победы – и сейчас центральный военный мемориал Воронежа. Память погибших здесь почтили губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

22 июня 1941 года в 4:00 утра фашистская Германия напала на СССР без объявления войны. Наш город врага встретил летом 1942 года. Линия фронта проходила через Воронеж 212 дней.

По официальным данным немцы разрушили город на 92%. Николай Борисов вспоминает, когда его часть шла мимо Воронежа, увидела лишь руины. Разрушенные города и сёла, рассказывает ветеран, добавляли солдатам сил бороться.

– Всегда нацелен на Победу был. Пять танков я своих потерял. Я из них трижды сам выпрыгивал, два раза меня раненого извлекали. Ну а затем 10 немецких машин я подбил. За это я награды получил соответствующие. То, что рассказывали до этого – это одно. Ощущения на войне – это совсем другое, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов. – Это надо пройти. Я всё это прошёл. Потому что достойные у меня были командиры. А мы были достойные ученики. К концу войны и я уже был ротный командир в подчинении. А мне 20 лет всего было.

Как город встретил Великую Отечественную, первые дни наступления, период оккупации и освобождение – военная история Воронежа теперь доступна в новом, современном формате. После реставрации открыли музей «Арсенал». Первую экскурсию провели для губернатора Александра Гусева и преподнесли ему подарок. Винтовку Сергея Мосина – уроженца Воронежской губернии.

– Это настоящая винтовка 1941 года. Аналог, который мы имеем в фонде, – отметили сотрудники музея во время вручения.

Насколько разрушительной была война, жителям Воронежа напоминает и Ротонда – её официально открыли после консервации. Одним из инициаторов спасения мемориала был депутат Госдумы Евгений Ревенко. Специально к открытию он привёз в Воронеж землю с места гибели в Сирии лётчика Романа Филипова в трёх гильзах из боекомплекта самолёта СУ-25.

–  Вспоминая о подвиге Романа Филипова, мы можем сказать, что нынешнее поколение способно защитить нас и свою Родину. Специально к этой дате, 22 июня, я привёз землю с места гибели Романа Филипова. По моей просьбе мой товарищ и фронтовой корреспондент Евгений Поддубный, когда представилась возможность, оказался на месте гибели Романа Филиппва и привёз землю, – рассказал депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко.

22 июня 1941 года – самая трагическая дата в истории страны. Именно поэтому память о мужестве и героизме советского народа так важно сохранить, уверен глава региона Александр Гусев.

– Символично, что сегодня мы открываем этот памятник. Потому что Ротонда – это непосредственный свидетель тех событий 1942 – 1943 года, ожесточённых боёв за Воронеж, подвигов, которые были совершены на этой земле, освобождения города. И мы постарались сделать всё, чтобы она могла на долгие годы могла продлить свою жизнь и была напоминанием о тех страшных и трагичных событиях, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Ротонду возвели в 1940 году. Она была частью терапевтического корпуса областной больницы – там находились аудитории, в которых читали лекции студентам-медикам. Обновление военного мемориала обошлось в 17 млн рублей. Часть из этих денегх собрали сами воронежцы.

Читайте также