< >

Режим самоизоляции в Воронежской области вновь продлили

Пока суточный прирост заболевших коронавирусом большой.

Режим самоизоляции в Воронежской области вновь продлили

В Воронежской области до 5 июля включительно продлили режим всеобщей самоизоляции, действующий с марта. Соответствующий указ появился на интернет-портале правовой информации в пятницу, 26 июня.

Новым указом в Воронежской области разрешено открыть все ранее закрытые из-за коронавируса парки. Кроме того, с 26 июня в салонах красоты впервые за три месяца можно делать маникюр, педикюр и наращивать ресницы. Но есть и ужесточения – воронежцев старше 65 лет вновь отправят на обязательный карантин.

До этого глава региона продлевал режим самоизоляции неделю назад  – он действовал до 28 июня. При этом указом губернатор разрешил работу мебельных магазинов и отменил правило обязательной самоизоляции для воронежцев старше 65 лет.

Ранее губернатор заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Воронежской области.

– Сейчас выявляет около 200 заболевших в сутки, притом, что последние три недели почти в два раза увеличили тестируемость – до 6 тыс. тестов в сутки. Больше всего радует то, что количество госпитализаций с начала месяца снизилось  почти в три раза. Это значит, что уменьшается тяжесть заболевания. Мы понимаем, что эпидемия идёт на спад. Надеемся, что к осени ситуация с ковидом будет преодолена, – говорил Александр Гусев.

Кафе, рестораны, кинотеатры и фитнес-клубы в Воронежской области закрыли с 28 марта, а режим всеобщей самоизоляции ввели 31 марта, и в первые две недели жители региона ему неукоснительно следовали. Они запаслись гречкой и макаронами, туалетной бумагой и антисептиками, а выходили из дома только по необходимости. И это дало свои плоды – резкого роста заболеваемости не было. В середине мая, когда врачи выявляли по 30-50 заражённых COVID-19, Воронежская область вступила в первый этап снятия ограничений. Но к концу весны заболеваемость резко пошла в рост – пик продолжается до сих пор, число заболевших только в последние дни немногим ниже 200.

Ещё по теме

Читайте также