< >

Воронежский депутат Госдумы отметил низкую покупательную способность россиян

Страна оказалась на 20 месте в рейтинге доступности бензина для работающего населения.

Вести Воронеж 1461
Воронежский депутат Госдумы отметил низкую покупательную способность россиян

Фото: Архив

Россия оказалась на 20 месте среди европейских стран по доступности бензина для населения. Рейтинг составили аналитики РИА «Новости». А по мнению депутата Госдумы от Воронежской области Алексея Журавлёва, экономические сложности жители страны испытывают не только покупая топливо.

Исследователи брали в расчёт данные статистики стран Европы о ценах на бензин АИ-95 на начало июля, а также уровень среднемесячных зарплат. Доступность топлива рассматривали в плане того, какой его объём могут приобрести жители разных государств на свои доходы.

Первое место занял Люксембург - местные жители могут купить около 3,2 тыс. л бензина на свои средние зарплаты. Второе место у Норвегии - 2,6 тыс. л. Далее в рейтинге идут Австрия, Ирландия, Великобритания - здесь работающие люди могут купить около 2,3 тыс. л топлива.

Жители России же могут приобрести около 924 л бензина на среднемесячную зарплату по стране.

Алексей Журавлёв отмечает, что на такой ситуации сказывается отсутствие баланса в экономической модели страны.

– Сравнительно низкая покупательная способность россиян касается не только бензина, но и других товаров массового потребления. Это прямое следствие несбалансированной либеральной модели экономики с высокими ценами и низкими зарплатами, – прокомментировал ситуацию в своём Facebook депутат Госдумы Алексей Журавлёв.

Читайте также