< >

В десятках поселений Воронежской области до конца года появятся чистая вода и канализация

Работы уже подходят к концу.

Фото: Pixabay

В десятках сёл и посёлков региона появится чистая вода и канализация. Работы, запланированные на этот год, уже подходят к концу. На строительство насосных станций, прокладку сетей и коллекторов потратили почти миллиард рублей. А работы предстоит – ещё на 5 млрд. Кто может на них рассчитывать – в материале «Вести Воронеж».

В посёлке Новотроицкий строители заканчивают реконструкцию водопроводных сетей. Рабочие обустроили одну скважину, бурят вторую. На территории водозабора смонтировали станцию подъёма и резервуары-накопители. По улицам проложили 11,5 км новых труб. Сейчас промывают систему.

– Промывка делается для того, чтобы убрать лишний мусор, который попадает при монтаже. То есть этого мы не может избежать, где-то какая-то стружка попадёт, мелочь. Сейчас это всё выйдет, вода будет чистая. После будет уже опрессовка, – рассказал рабочий Виталий.  

Закончить работы подрядчик обещает к 1 ноября. Жители говорят: это подарок посёлку к вековому юбилею. Старые сети давно обветшали. Из-за частых порывов люди оставались без питьевой воды. Чтобы войти в программу, селяне за свой счёт сделали проект. С каждого двора собрали по 10 тыс. рублей. К новому водопроводу решили подключаться даже те жители, у которых есть собственные скважины.

– На самом деле трубы существующие были в ужасном состоянии, местные жители на всё это указывали, показывали, где они проходят, потому что не всегда они проходили там, где по плану, – рассказал инженер строительной организации Сергей Кизилов.

А вот в районе реки Песчанки в Воронеже другая проблема, говорят строители. Грунтовые воды подходят близко к поверхности. Чтобы проложить канализацию, пришлось ставить специальные колодцы и осушать грунт на глубину до шести метров. Из-за этих сложностей строители долгое время не решались прокладывать здесь коммуникации. Местные жители пользовались выгребными ямами.

– Когда большой снегопад зимой, каждой весной – полностью подвал затапливает водой, так как мы живём близко к водоёму. Затапливает водой, естественно, и сливные ямы, – рассказывает Виктор Горенков.

По микрорайону провели 1700 м новых труб, модернизировали три с половиной километра старых, прочистили колодцы, построили канализационную насосную станцию. Она рассчитана на 1200 домов – это 13 улиц. Работы обещают закончить к 1 декабря. Тогда начнут подключать жителей.

– Ждём запуска объекта в эксплуатацию. Сейчас работы производятся по благоустройству сети. Будут выполнены работы по монтажу забора, – рассказал начальник производственно-технического отдела компании-подрядчика Виктор Сомов.

В разных районах благодаря госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» будут построены и реконструированы 35 объектов. Чистая вода появится в посёлках Богучарского, Бутурлиновского, Воробьёвского, Грибановского, Калачеевского, Павловского, Семилукского, Терновского, Панинского районов. Канализацию уже реконструировали в Лисках, начали строить коллектор в индустриальном парке «Масловский». На всё это потратят больше 900 млн рублей только в этом году. Но надо ещё как минимум 5 млрд рублей. Очередность зависит от жалоб жителей.

– Для нас самое главное – люди. Это социально значимые объекты, это жалобы. Мы отрабатываем их, делаем свой анализ, работаем в этом направлении. Второе – это объекты с федеральным участием. Это водозаборы. По нацпроекту «Чистая вода», – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Нацпроект реализуют уже пять лет. Работу не закончат, говорят чиновники, пока не сделают все запланированные объекты. Сейчас формируют их список на 2021 год.

Ещё по теме

Читайте также