< >

В Воронежской области локализовали мощный пожар на площади в 150 га

Горит камыш в пойме реки.

В Воронежской области локализовали мощный пожар на площади в 150 га

Фото: Вести Воронеж

Спасатели к вечеру воскресенья, 4 октября, смогли локализовать второй из трёх крупных пожаров, действующих в Воронежской области. Распространение огня предотвратили в Бобровском районе. Камыш горит в пойме реки Битюг на площади в 150 га, его тушение продолжается, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Ранее локализовали и пожар в Аннинском районе – вблизи села Старый Курлак.

Пока предотвратить распространение огня не удалось лишь в Новохопёрском районе. Там зарегистрирован крупный лесной пожар вблизи села Калиново. Он действует на площади в 160 га. Основная часть сил направлена именно на него.

Всего в регионе на 4 октября на пожарах работают 585 человек и 115 единиц техники. Привлечены воздушные суда МЧС России: два самолёта Бе-200, один Ил-76 и один вертолёт Ка-32. За день они осуществили 63 сброса воды общей массой 672 тонны.

Ранее спасатели настоятельно попросили людей самоорганизовываться и создавать дежурные  группы по 2-3 человека, которые будут патрулировать населённые пункты и, по возможности,  предотвращать загорания в начальной стадии. А власти ввели в регионе новые ограничения. На три недели жителям строго запретили разводить огонь, сжигать мусор и сухую растительность, проводить любые виды пожароопасных работ.  

Но многие предупреждения и ограничения проигнорировали. Они продолжили жечь костры, рискую создать в регионе новые крупные очаги возгорания.

Ещё по теме

Читайте также