< >

Валят друг на друга. Отец погибшей воронежской студентки просит максимума для виновников ДТП

На скамье подсудимых за смерть девушки оказались таксист и бизнесмен.

Валят друг на друга. Отец погибшей воронежской студентки просит максимума для виновников ДТП

Фото: Предоставлены родителями погибшей девушки

Прения по резонансному делу о смертельном ДТП, в котором погибла 19-летняя студентка Милена Казанкова, прошли в Борисоглебском суде в понедельник, 15 марта. На скамье подсудимых оказались сразу двое водителей – это бизнесмен Алексей Шибин и таксист Александр Белолипецкий.

На заседании прокуроры попросили для бизнесмена, который в момент аварии был пьян, 6 лет колонии-поселения, для трезвого таксиста – 4 года колонии поселения.

– Я настаивал на максимальном наказании для обоих – реального лишения свободы в колонии общего режима. Вину до сих пор никто не признал. Если таксист хоть как-то приносит якобы соболезнования – понятно, что для суда, Шибин не осознаёт вообще. Переваливают друг на друга, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» отец погибшей девушки Сергей Казанков.

Смертельная авария произошла поздним вечером 15 апреля 2018 года. Милена Казанкова с её парнем и двумя друзьями находились в такси, за рулём ВАЗ-2105 находился тогда ещё 24-летний Александр Белолипецкий. Когда компания отъезжала от магазина, в них на большой скорости влетел Infiniti 38-летнего липецкого бизнесмена, бывшего члена Федерации бокса России Алексея Шибина. Позже экспертизы показали, что предприниматель был под алкогольным и наркотическим опьянением –  анализ мочи показал наличие амфетамина.

После столкновения у Infiniti вырвало колесо, иномарка врезалась в столб и пролетела 40 метров, а ВАЗ перевернулся и стал похож на груду искорёженного металла. Милена Казанкова погибла на месте.

Уголовное дело возбудили сразу, но расследование не продвигалось. Сергей Казанков обил пороги кабинетов следователей, а также обратился в СМИ. В итоге спустя два года обвинение предъявили обоим водителям, а ещё через полгода дело дошло до суда. Вину автомобилисты не признали.

Ещё по теме

Читайте также