< >

Самые редкие и необычные имена новорождённых назвали в Воронежской области

За 11 месяцев на свет появились больше 17 тыс. малышей.

Анастасия Кажарина Вести Воронеж 23911
Самые редкие и необычные имена новорождённых назвали в Воронежской области

Фото: Pixabay

В 2021 году в Воронежской области на свет появились 17162 детей, из которых 8791 – мальчики, а 8371 – девочки. И если самые популярные имена за последние несколько лет почти не поменялись, то список самых редких имён изменился до неузнаваемости. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в региональном управлении ЗАГС.

Если в 2020 году списке необычных имён были такие имена, как Демьян, Архип, Халид, Игнат, Марат и Прохор, то в 2021 году воронежцы стали называть мальчиков Мартинами, Добрынями, Эрнестами, Леонами, Яковами, Юсуфами и Лукьянами.

В 2020 году среди девочек самыми редкими стали: Эльмира, Альбина, Теона, Амалия, Регина, Белла, Агния, Лея, Римма, Алевтина, Фатима и Снежана. В 2021 году им на смену пришли Сафия, Милания, Оливия, Малика, Антонина, Эмма и Мадонна.

Самым же популярным среди мужских имён уже десять лет подряд остаётся Артём. В 2021 году так назвали 463 мальчика. В списке также оказались: Михаил,  Александр, Иван, Максим, Матвей, Дмитрий, Кирилл, Егор и Тимофей.

Что касается девочек, то в 2021 году самым популярным стало имя Мария, так назвали 356 новорождённых. Вторую строчку заняла Полина (351). На третьем месте по популярности оказалась София (326). Излюбленными именами в этом году у жителей также стали Виктория, Анна, Варвара, Ева, Алиса, Ксения и Милана.

Читайте также