< >

Травмы и эмоции. Как прошли крещенские купания в Воронеже

К проруби пропускали максимум по три человека.

Фото: Вести Воронеж

В ночь на 19 января в крещенские купели окунулись около 12 тыс. воронежцев. Это больше, чем в прошлом году, даже несмотря на то, что власти, медики и священнослужители просили жителей региона отказаться от купаний. Одну из прорубей оборудовали у Адмиралтейской площади. Чего ждали от экстремальных процедур воронежцы – смотрите в нашем сюжете.

К водным процедурам воронежцы приступили ещё до полуночи. Первые смельчаки окунулись в купель в 23:00, но уже спустя полчаса, очередь из желающих растянулась на десятки метров. Чтобы не допустить столпотворения, к купели пропускали максимум по три человека.

Как правило, Крещение сопровождается резким похолоданием, в среднем до -15 градусов, и сильным ветром. Окунуться в ледяную воду при таких условиях – настоящее испытание духа и здоровья. Смельчаки, которые решаются испытать себя впервые, без какой-либо подготовки, порой даже рискуют жизнью.

В этом году на Крещение воронежцам очень повезло с погодой, а сильный снегопад добавил атмосферы процессу омовения.

Температура -2 – и это, конечно, не очень похоже на крещенские морозы. А вода хоть и выглядит весьма устрашающе, температура её около трёх градусов – теплее обычного. Но все равно не как в реке Иордан. Там средняя январская температура воды 14 градусов.

За безопасностью купаний следят сотрудники МЧС, полицейские и медики. Среди участников могут быть и те, кто перед заплывом выпил для храбрости. В таком состоянии окунаться в купель категорически не рекомендуется.

– Самое тяжёлое и опасное – окунуться с головой. Если вы не можете этого делать – тогда надо реально оценивать свои возможности. Важно, чтобы человек получил удовольствие и не пострадал, – говорит начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

К сожалению, без травм не обошлось. Один из смельчаков поскользнулся и ударился головой. Спасатели помогли ему подняться по скользкой лестнице и оперативно передали медикам.

По словам экспертов, резкое погружение в ледяную воду провоцирует мощный выброс эндорфина в кровь. Поэтому неудивительно, что первая реакция от такой шоковой процедуры только позитивная.

Большинство участников крещенских купаний уверены – это обязательная процедура для православных. Мол, окунулся – и все грехи смыло.

Один раз в году окунуться в прорубь – это вовсе не поддержание православных традиций, а скорее даже наоборот, уверены священнослужители. Они каждый раз напоминают, что это не церковный обряд, и те, кто таким образом хочет очиститься от грехов, сильно заблуждаются. Для этой цели нужно, как минимум прийти на исповедь и сделать всё возможное, чтобы не грешить в будущем.

Все оборудованные для воронежцев купели проверили перед Крещением водолазы. На обследование одной проруби уходило полчаса, а их всего было около ста. 

Читайте также