< >

«Сама располагаю временем». Как трудятся самозанятые воронежцы

Кто может рассчитывать на соцподдержку – смотрите в нашем сюжете.

Фото: Вести Воронеж

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало поправки в постановление правительства, которыми увеличиваются размеры выплат по социальному контракту, заключаемому с гражданами для преодоления трудной жизненной ситуации, до 350 тыс. рублей по направлению предпринимательской деятельности, до 200 тыс. рублей по ведению личного подсобного хозяйства, сообщил глава ведомства Антон Котяков.

Получили деньги, осуществили давнюю мечту, а главное смогли изменить свою жизнь. Таких воронежцев сначала года стало почти на 1 000 больше. Они заключили социальный контракт с государством, чтобы стать самозанятыми. Кто может рассчитывать на такую поддержку и что ещё нужно знать о программе – смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Новые станки, трафареты и рулоны кожи разных цветов. В мастерской Гнуни Паремузяна сейчас есть все необходимое для своего маленького бизнеса. Раньше для многодетного отца из Таловского района – создание сумок и кошельков было лишь хобби, теперь оно переросло в полноценную работу.

Максимальную сумму поддержки в 250 тыс. рублей на свою мастерскую он получил от государства – заключил социальный контракт и стал самозанятым. Про программу мужчине рассказали в местном отделении соцзащиты. Большая часть денег ушла на оборудование и рекламу – свои изделия продает через интернет. Заказчики чаще из Москвы и Воронежа, но бывают даже с Дальнего Востока.

– В начале августа узнал о соцконтракте и второго сентября я уже получил деньги и был оформлен, как самозанятый, –рассказывает Гнуни.

Соцконтрактом могут воспользоваться те, кто оказался в трудном финансовом положении. Лариса Колядина из Воронежа несколько месяцев стояла на бирже труда и не могла найти работу. Теперь она тоже самозанятая – оказывает клининговые услуги. Купила профессиональные пылесос, пароочиститель, теплопушку, моющие средства, а чтобы вести финансовую отчетность, ещё – принтер и ноутбук. На всё женщине выделили около 200 тыс. рублей.

– Бизнес-план составлять нужно, что необходимо для моей работы, на что мне государство выделит деньги. Знаете, я располагаю сама своим временем: когда четыре часа работаю, когда могу восемь, – говорит Лариса Колядина.

Увеличить доходы семьи смогла и Ольга Недосейкина. Женщина вяжет игрушки. Сейчас, например, в приоритете кролики – символ будущего года. Документы для заключения соцконтракта она собрала всего за две недели, а ещё через неделю получила субсидию. Для этого, кстати, не обязательно идти в соцзащиту. Можно оставить заявку на портале Госуслуг.

– Ни капельки не жалею, что оформила соцконтракт. У меня появился стимул, у меня появились творческие планы. Есть к чему стремиться, – признаётся Ольга.

Возвращать деньги не придётся, говорят в соцзащите, главное – вовремя платить налоги. Они для самозанятых всего 4% до 6%. А ещё предоставлять отчёт о том, что занимаешься именно тем делом, о котором договаривались, иначе контракт расторгнут. Программа поддержки доступна всем воронежцам, чей доход ниже регионального прожиточного минимума.

– Четыре чётких направления, на которые он может быть направлен, это: поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, организация индивидуального предпринимательства и преодоление трудной жизненной ситуации, – рассказывает руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Воронежцы в этом году уже оформили около 2 000 соцконтрактов. Всего, по планам облправительства, поддержкой смогут воспользоваться 3,5 тыс. человек.

Читайте также