< >

«Готовы греться от костра из платёжек». Как живут воронежцы в оставшемся без отопления доме

Холодные батареи – почти в 60 квартирах улице Путиловской.

Светлана Неклюдова Вести Воронеж 4464

Фото: Вести Воронеж

Почти 60 квартир в доме на улице Путиловской проявляют чудеса изобретательности и греются, как могут. В их доме с начала лета идёт капремонт. Правда, всё настолько затянулось, что там до сих пор не включили отопление. Как выживают в холодных квартирах  воронежцы, почему этот ремонт нельзя закончить и даже прекратить? Целый день с жильцами холодного дома провела корреспондент «Вести Воронеж».

Согретому замёрзшего не понять. Но мы попробовали. В подъезде и квартирах новенькие батареи, обжигающе…холодные. Жители, говорят, бегают за мастерами каждый день с просьбами дать тепло, поскольку подрядчик отказывается с ними разговаривать.

Догнать мастеров – большая удача. У журналистов «Вести Воронеж» получилось.

– Не заметил, что здесь холодно. Просто люди, которые здесь работали, перестали работать. А нас прислали в помощь, и всё. Сейчас всё сделаем, всё будет работать, – рассказал один из мастеров.

Такие обещания, рассказывает Татьяна Анохина, жильцам дают почти каждый день.

– Люди тут греются духовками. Работают и день, и ночь, говорят. Ну а заодно, чтобы не зря платить за газ, ещё и сухари сушат. Мне покрупнее или помельче резать? А иначе вообще – на улице теплее сейчас, – рассказала Татьяна Анохина.

Жильцы здесь и правда – закалённые и подготовленные. Даже к неожиданным ситуациям.

В квартире Надежды Ильиной без перерыва работает обогреватель. В спальне лежит её пожилая мама-диабетик в тёплых носках под двумя одеялами.

– Два одеяла, проветривать не можем помещение, потому что маме холодно. Человек пожилой, кровообращение тяжёлое, не может кровь работать, и ей постоянно холодно, – рассказала Надежда Ильина. 

Жильцы говорят, боятся получить платёжки за октябрь. Суммы за свет, уверены, будут огромными.

– А мы греемся кондиционером. Гоняем свет целыми сутками. Квитанции сжечь хочется. Платить нечем. И за капремонт тоже, да? Вот так и греемся здесь на костре от платёжек, – рассказывают жильцы.

А вот Людмила к таким пожарным мерам не готова. Вынуждена экономить, поэтому просто тепло одевается.  

– В фуфайке целый день хожу. А ночью – два одеяла. Обогревателя нет. Там у всех обогреватели, наверно, счётчики крутят, – рассказала жительница дома Людмила.

В фонде капремонта говорят, всё нормально. Сроки до 30 ноября, и подрядчик укладывается. А тепло даст уже на следующей неделе. Мог бы и раньше, но слишком долго ждал импортные материалы. А вообще менять отопление в октябре или даже зимой законом не запрещено. Остаётся пожелать сотрудникам фонда капремонта, чтобы к ним домой с такими работами пришли где-нибудь в январе, делали всё обстоятельно и не спеша. Закон ведь позволяет. 

Похожая история произошла в Воронеже с домами на улице Кемеровской. Там многоэтажки подключили к отоплению, а двухэтажные – не сочли нужным. Жители нескольких домов спасаются от холода с помощью газовых плит и обогревателей.

Читайте также