< >

Арт-барахолка в Воронеже и баня на Кудыкиной горе. Топ-10 способов встретить февраль

Подборка лучших событий начала месяца.

Арт-барахолка в Воронеже и баня на Кудыкиной горе. Топ-10 способов встретить февраль

Фото: Unsplash, Вести Воронеж

Первый месяц 2023 года подошёл к концу, и «Вести Воронеж» подготовили десять способов интересно встретить февраль. Баня на Кудыкиной горе, новая программа в воронежском океанариуме, фестиваль короткометражек, премьера в кукольном театре, арт-барахолка или выступление Вани Усовича – ещё больше событий с 2 по 8 февраля ищите в нашем зимнем гиде.

Познакомиться с морским дракончиком

С 1 февраля в воронежском океанариуме стартовала новая образовательная программа «PRO Животных». Эксперты познакомят воронежцев с представителями фауны со всего мира – с морскими дракончиками, летучей лисицей, ласточкой-монашкой, игуанами, мартышками и капуцинами. С подробным расписанием программы можно ознакомиться на сайте океанариума.

Когда: с 1 февраля.

Где: Парковая, 3.

Цена: от 750 рублей.

Узнать, как работал музей Крамского в годы войны

В четверг в музее имени Крамского откроется новая экспозиция. Она будет посвящена работе музея во время войны и приурочена сразу к двум датам – 90-летию музея и 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Выставка расскажет, как в Воронеже спасали культурные ценности в 1941 и 1942 годах.

Когда: с 2 февраля по 12 марта.

Где: проспект Революции, 18.

Цена: 150 рублей.

Посмеяться на стендапе Вани Усовича

Провести вечер пятницы можно на концерте комика Вани Усовича в Воронежском концертном зале. Комедийный стиль Усовича отличается необычной подачей материала – почти полное отсутствие эмоций и отстранённость контрастируют с точными наблюдениями.

Когда: 3 февраля, 19:00.

Где: Театральная, 17.

Цена: от 1 200 рублей.

Провести ночь за настольными играми

В субботу в Dice Coffee пройдёт ночь настольных игр. Гостям предлагают сыграть в «Кодовые имена», «Эпичные схватки боевых магов» и «Кольт Экспресс». А ещё – кофе со сладостями, ведь играть можно до самого утра.

Когда: 4 февраля, 21:00-6:00.

Где: Плехановская, 10.

Цена: от 200 рублей.

Нарисовать картину с помощью кофе

В субботу и воскресенье в воронежском Доме архитектора проведут интересные мастер-классы. В первый день гостей научат рисовать картину, используя кофе вместо красок. А затем художница Наталья Евдокимова научит гостей писать солнечный маяк акрилом.

Когда: 4 февраля, 12:00 и 5 февраля, 15:00.

Где: Плехановская, 22.

Цена: подробности при регистрации.

Оценить фестивальные короткометражки

В воскресенье в Доме молодёжи будут показывать лучшие фестивальные корометражки. Зрителям представят две программы. В рамках одной можно оценить анимационные фильмы, в рамках второй – игровые картины. Программы составлены из фильмов-участников крупнейших международных и российских кинофестивалей – ММКФ, Busan International Film Festival (Южная Корея), Short to the point (Румыния), а также из победителей Всероссийского питчинга дебютантов.

Когда: 4 февраля, 12:00 и 5 февраля, 15:00.

Где: Плехановская, 22.

Цена: подробности при регистрации.

Купить книги и украшения на арт-барахолке

В воскресенье в баре «Кентавр» устроят арт-барахолку. Там можно купить книги, украшения, предметы интерьера, изделия ярмарки мастеров. А после гараж-сейла организаторы устроят чаепитие с китайскими и травяными чаями.

Когда: 5 февраля, 14:00-19:00.

Где: Фридриха Энгельса, 58/60.

Цена: вход свободный.

Сходить в баню на Кудыкиной горе

Выходные можно провести в бане на живописной Кудыкиной горе. На улице прямо перед баней оборудован спуск прорубь, а рядом стоит подогреваемая купель. Ещё в бане есть подогреваемый каменный лежак. Он мягко и глубоко прогревает тело, а благодаря анатомической форме сидеть и лежать на нём очень удобно. 

Где: село Каменка, Задонский район, Липецкая область.

Как добраться: дорога на машине займёт около 2 часов.

Цена: 2000 рублей за час в будни, 2500 – по выходным.

Сводить ребёнка на премьеру в кукольном театре

В среду в кукольном театре покажут премьеру детского спектакля «Про умную собачку Соню» по произведениям Андрея Усачева в постановке Камиля Тукаева. Возрастной ценз – три плюс. Спектакль поставил Камиль Тукаев, актёр театра и кино, режиссёр, педагог, народный артист России, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». В кукольном – это его первый спектакль. На сцене из обыкновенного ватмана появится собачка. Отважная королевская дворняжка будет познавать большой и непонятный мир, попадая в забавные ситуации. 

Когда: 8 февраля, 10:00, 11:30 и 14:00.

Где: проспект Революции, 50.

Посмотреть лондонскую постановку о Докторе Фаусте

Во вторник в «Спартаке» покажут запись лондонской постановки «Доктор Фауст». Добившийся успеха во многих науках, но разочарованный в силе человеческого мозга Доктор Фауст, которого играет Пол Хилтон, заключает с дьяволом сделку: 24 года Мефистофель в исполнении Артура Дарвилла служит ему верой и правдой, исполняя любые желания и даря вожделенное знание, но по истечении срока Фауст должен отправиться с ним в ад.

Когда: 7 февраля, 19:00.

Где: Ленина, 13.

Цена: 450 рублей.

Читайте также