< >

Воронежская спортсменка вступила в «Маньяки: культ убийства»* и выполняла задания террористов

Девушка нападала с ножом на людей с неславянской внешностью.

Воронежская спортсменка вступила в «Маньяки: культ убийства»* и выполняла задания террористов

Фото: Pxhere

Спортсменка из Семилук Инна Б. вступила в террористическую организацию «Маньяки: культ убийства»* и напала мигрантов в Москве. Одному из них девушка распылила в лицо перцовый баллончик, других – вместе с 15-летним сообщником ранила ножом. Приговор обоим вынесли в Нагатинском райсуде Москвы зимой 2023 года.

По данным суда, девушка «ненавидит лиц неславянской внешности», поэтому решила причинить смерть любым проходящим по улице людям, подходящим под такое описание. Вступив в сообщество «М.К.У.»*, организатором которого является 21-летний украинец Егор Краснов, боксёрша стала приезжать в Москву и выполнять его задания.

Так, весной 2021 года она напала на продавца шаурмы и распылила ему в лицо перцовый баллончик. Затем куратор дал девушке новое задание – «максимально жестоко порезать ножом лиц неславянской внешности вплоть до причинения им смерти». 

Второе задание воронежская спортсменка выполняла не одна. В соцсетях она познакомилась с 15-летним мальчиком, который рассказал ей, что хочет вступить в группировку «Маньяки: культ убийства»*. Девушка ответила, что парень должен доказать, что достоин быть членом команды. Для этого нужно было поранить ножом людей неславянской внешности. 

Мальчик согласился. Сообщники выследили двоих подходящих мужчин возле парка Царицыно, и школьник ударил одного из них со спины ножом в почку. Когда мужчина закричал от боли и упал, Инна ещё четыре раза ударила его ножом в живот. Но на этом сообщники не остановились – зашли в парк и напали на двух других узбеков.

– Я взяла у мальчика нож, который было удобнее держать, и велела ему снимать события на мобильный телефон. Затем приблизилась к этим двум мужчинам и со спины ножом нанесла один удар в область правой почки одному из них. От этого мужчина закричал от боли и повернулся лицом ко мне, после чего я нанесла ему один удар ножом в грудь. Второй мужчина стал выяснять, зачем я это сделала. В ответ воткнула нож этому мужчине в правое плечо, – рассказала бывшая спортсменка в суде.

В январе 2023 года девушку и мальчика осудили по статье о хулиганстве. Инна Б. получила 3,5 лет колонии общего режима, а её несовершеннолетний напарник – 2 года условно.

Лидер организации «Маньяки: культ убийства»* Егор Краснов объявлен в международный розыск. В январе 2022 года стало известно, что его группировка могла организовать взрыв маршрутки в центре Воронежа. Российские силовики считают, что парень якобы с 2020 года находится в СИЗО «Днепровский централ» и оттуда через мессенджеры руководит группировкой.

В Воронежской области и ранее действовала одна из крупнейших ячеек «М.К.У.*». Первые задержания неонацистов произошли в регионе в феврале 2021-го

А в декабре 2021-го ФСБ опубликовала видео, на котором задержанный в Воронеже 16-летний сторонник Краснова признаётся в подготовке теракта. 

* «Маньяки: культ убийства» («М.К.У.») – террористическая организация, признанная запрещённой на территории России

Читайте также