< >

Советскую площадь Воронежа признали одним из лучших общественных пространств страны

Лучшие проекты выбрало консалтинговое бюро «Стрелка».

Советскую площадь Воронежа признали одним из лучших общественных пространств страны

Воронежскую Советскую площадь включили в число лучших в стране проектов по созданию комфортной городской среды. Информация об этом появилась в группе консалтингового бюро Strelka KB «ВКонтакте».

Эксперты выбрали лучшие общественные пространства, над которыми работали локальные архитектурные бюро из разных регионов России: от Калининграда до Красноярска. Помимо Советской площади в список попали парки, скверы и улицы в двух десятках городах страны. Эти общественные пространства появились в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Проект реконструкции Советской площадь представили на форуме «Зодчество VRN» в 2017 году. Его презентовали партнёр «Стрелки» Александра Сытникова и воронежский архитектор Роман Пупавцев. 

Перед реконструкцией с площади убрали памятник Алексею Кольцову. Потом на ней обустроили «сухие фонтаны» с подсветкой и светомузыкой, сделали удобные и красивые скамейки, посадили деревья и кустарники. Благоустроили прилегающую территорию и даже отремонтировали жилые дома вокруг. Площадь официально открылась в июне 2018-го и сразу стала самым популярным местом в городе.

Ещё по теме

Читайте также