< >

Ветеранам из воронежского райцентра устроили персональные концерты ко Дню Победы

Для фронтовиков исполнили военные песни.

К бутурлиновским ветеранам с песнями на дом приехали работники культуры. Соблюдая меры безопасности и дистанцию, они поздравили фронтовиков любимыми военными песнями.

Мини-концерт устроили прямо на улице. «Катюшу» и «День Победы» артисты исполнили для Николая Шведчикова. Ветеран признался, что впервые за 75 лет встречает этот праздник не у мемориала, а у себя дома.

Затем культбригада отправилась в посёлок Карайчевка, где гостей на улице уже ждал другой ветеран – Алексей Миляев. Во время войны он был минометчиком, потом служил в пехоте. Принимал участие в сражении на Курской дуге. Фронтовик настолько был рад артистам, что даже ни разу не присел на стул. Небольшую концертную программу ветеран слушал стоя.

Между номерами рассказывал о своём боевом пути, о том, как разминировал дороги и дзоты, как получил три ранения и вновь вернулся в строй. Несмотря на преклонный возраст – Алексею Сергеевичу в мае исполнится 96 лет – фронтовик не теряет чувство юмора и до сих пор сохранил боевой дух.

– Солдат должен быть бодрым, мужественным и решительным, неуклонно стремиться вперёд для встречи с противником, для захвата его в плен или для полного его уничтожения. Что мы и сделали! – говорит участник войны Алексей Миляев.

Напомним, в преддверии праздника в Воронеже персональный парад устроили для Николая Борисова. 

Ещё по теме

Читайте также