< >

Запугивают и ставят заборы. Как в Воронежской области воюют за пляжи

Как правило, конфликты возникают в районе новых коттеджных посёлков.

В жаркие дни вокруг пляжей Воронежской области разворачивается целая партизанская война –  доступ на некоторые из них перекрывают жители прибрежной полосы. Как правило, конфликты возникают в районе новых коттеджных посёлков – там, где территория облагорожена. Насколько право на доступ к воде одинаково для всех? «Вести Воронеж» побывали в нескольких районах области и убедились в том, что пляж сегодня – нередкий повод для конфликта.

Жители Берёзовки на пляж у местного образцового коттеджного посёлка попадают через кусты. Сюда пройти ещё можно, после длительных переговоров с владельцами прилегающего к озеру участка. Без приключений, рассказывают местные, прийти можно только на небольшой дикий пляж. Рядом с коттеджами то и дело возникают конфликты либо с их жильцами, либо с их охраной.

– Хотя доступ есть на данный момент, каждый раз, каждый сезон, мы с опаской думаем о том, что этот доступ нам перекроется. То засадят колючим боярышником, то начинает ходить охранник и говорить: «Вам тут нельзя находиться». Постоянно какое-то напряжение, – рассказывает местная жительница  Анастасия Матюхина.

Формально 20-метровая полоса от воды – земля общая и перекрывать доступ на пляж нельзя. Растения, уверяют в управляющей компании коттеджного посёлка, сажают не ради препятствий для чужих, а ради озеленения. А охрану, рассказывают, пришлось нанять не для борьбы с местным населением, а для разгона пьяных дебоширов.

– Мы ничего не имеем против того, чтобы эти люди приходили на наш пляж, если они трезвые, если они не пьют, не курят, потому что курить в этой зоне тоже запрещено. Если они не будут ходить там в туалет, на пляже, к примеру, и ругаться матом громко при детях, никаких проблем у них не было, нет и не будет, – рассказывает председатель правления ПК ЖКХ «Берёзка» Евгений Годник.

Если с этими соседями березовцам ещё удаётся договориться, на другой берег озера доступа нет вообще. Соседний коттеджный посёлок  поставил там забор и перекопал подход к воде. Время от времени владельцев этого участка штрафуют, но попасть на пляж местные не могут всё равно.

В Бабяково доступ на общественный пляж кто-то регулярно перегораживает поваленными деревьями. Много лет здесь отдыхали и своими силами поддерживали чистоту, рассказывают местные жители. А в этом году, видимо, появился кто-то, кому эти отдыхающие мешают. К воде жители всё же добираются, осваивая паркур.

– Этой весной приехали, в очередной раз хотели с детьми искупаться, отдохнуть. Посмотрели, дорога завалена вообще полностью. К пляжу подъехали, смотрим, а здесь прям видно, что кто-то бензопилой спилил деревья. Причём деревья достаточно старые, – поделился житель села Бабяково, активист Игорь Борисов.

Ещё по теме

Читайте также