< >

В Воронеже досрочно отремонтировали почти 38 км дорог

Последним участком стал проспект Революции.

Фото: Вести Воронеж

В выходные на проспекте Революции положили последние метры асфальта. На этой неделе сделают разметку. Впервые за почти 10 лет главную улицу Воронежа капитально отремонтировали, причём по новым технологиям. Это последний участок, который в этом году привели в порядок в рамках большого дорожного ремонта. Работы завершаются досрочно. Какие ещё улицы обновили в этом году и что планируют на следующий – выяснила корреспондент «Вести Воронеж».

Насыщенная ночная жизнь воронежцев не даёт строителям вовремя начать работы. Движение на проспекте даже поздно вечером интенсивное. Дорожники дожидаются, пока поток машин спадёт, и примерно к двум часам ночи перекрывают проезжую часть.

Два асфальтоукладчика идут одновременно, с одинаковой скоростью и держат дистанцию, чтобы положить асфальт в одном направлении без стыка, так называемого «холодного шва». Так дорога прослужит дольше.

– Вы даже после завершения работ не увидите, где находится шов между проходами асфальтоукладчика. Это в дальнейшем отразится на долговечности асфальтобетонного покрытия, – рассказывает начальник технического отдела городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Денис Зайцев.

Слоёв асфальта два: первый – выравнивающий – толщиной от 3 до 6 см. Второй – верхний, 6 см. Его как раз и кладут сейчас дорожники. Потребовалось две ночи для того, чтобы закончить последний участок проспекта Революции – от виадука до Петровского сквера.

Ещё несколько дней понадобится для того, чтобы сделать съезды, парковочные карманы и разметку. Всего в 2020 году в городе отремонтировали 28 улиц, почти 38 км дорог. Среди самых крупных Беговая, Ростовская, Хользунова, Ленинградская. Всё закончили раньше срока. Гарантию дают – пять лет.

– В ближайшее время мы проконтролируем качество проведения этих работ. Слава богу, наш дорожный комплекс находится в хорошем состоянии, дорожники очень активно работают. Больших нареканий к качеству работ у нас нет. Мало того, мы набрали достаточно серьёзные темпы для производства работ, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

За четыре года работы по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» только в Воронеже уложили почти 370 км нового асфальта. Обновили все магистральные улицы, занялись второстепенными дорогами. Изменения заметили все. По словам водителей, раньше дороги были гораздо хуже.

Программа рассчитана до 2024 года. В конце года чиновники определят список улиц, которыми займутся в 2021-ом. Тогда же, кстати, будут доделывать проспект Революции, но уже его пешеходную часть.

Ещё по теме

Читайте также