Уборщица-героиня и спасённые из тюрьмы собаки. Как и кому помогали воронежцы в 2021-м

Пять трогательных историй ушедшего года.

7242
Вести Воронеж Софья Квасова

Фото: Pexels

В 2021 году воронежцы ссорились из-за прививок, лезли в драки из-за нежелания носить маски и старались сократить число контактов в пандемию, надеясь избежать заражения ковидом. Однако если кто-то попадал в беду – люди бросались на помощь тем, кто в ней очень нуждался.

Воронежцы выносили соседей из горящих домов, уезжали в другие регионы для борьбы со стихией и не забывали о братьях меньших – дворовых собаках. «Вести Воронеж» собрали пять трогательных историй 2021-го о добрых делах и героических поступках.

Неравнодушные пятиклассники

В марте в Новой Усмани произошло ЧП – мужчина выпал из окна третьего этажа. Он лежал на земле и звал на помощь, и на беду из прохожих откликнулись лишь два пятиклассника – Артемий Анащенков и Глеб Фролов. В это время они возвращались со школы.

Мальчишки вызвали скорую и позвонили родителям, чтобы те продублировали вызов – боялись, что диспетчер примет их за шутников. Глеб и Артемий оставались с пострадавшим до приезда врачей.

Маленькие герои оказались активными ребятами – они успевают хорошо учиться, заниматься футболом и организовывать мероприятия в своём классе.

Взаимовыручка в обезвоженной Россоши

Летом из-за коммунальной аварии жители Россоши остались без капли воды – краны в квартирах и домах пересохли на четыре дня. В магазинах вода быстро закончилась. Из-за этого россошанцы даже выстраивались с вёдрами к фонтанам, чтобы набрать хотя бы техническую воду.

Пока власти устраняли прорывы коллектора, местные жители помогали друг другу. Те, у кого были колодцы, предлагали воспользоваться ими тем, кто остался без воды. На беду россошанцев откликнулись Воронеж, Нововоронеж, а также Лискинский, Ольховатский, Подгоренский и Кантемировский районы – оттуда взяли спецтехнику для подвоза воды.

Воронежские девушки в затопленном Крыму

В конце июня в Крыму случилось страшное наводнение. Из-за непогоды на полуострове буквально смывало дома и машины.

– Все первые этажи затоплены, вода лилась из розеток, душевых кабин, ванных, унитазов. Тех, кто жил внизу, переселили повыше. Отключили воду во всём городе – и тут же она исчезла и из магазинов. С прилавков пропал и хлеб, – рассказывали те, кто видел стихию своими глазами.

Тогда три девушки из Воронежа отправились в Крым, чтобы помочь ликвидировать последствия наводнения. Двое из них ещё были студентками.

Кто-то из девчонок помогал в расчистке придомовых территорий, сараев и домов от грязи и ила, кто-то работал в группах, которые оказывали юридические консультации местным жителям.

– Я даже не представляла, что будет настолько тяжело. Родители немного тревожатся, но гордятся мной. Иногда присылаю им фото, чтобы сказать, что со мной всё хорошо. Работа разная. Мы разгребаем жижу на придомовых территориях. То, что видишь вокруг, – страшно. Когда смотришь пострадавшим людям в глаза… Такого никому не пожелаешь, – делилась одна из девушек Елена Округова.

Уборщица-героиня

В октябре уборщица из Воронежа спасла человеку жизнь на пожаре в Липецкой области. Елена Бубнова на себе вытащила из горящего дома инвалида без ног.

В день ЧП Елена приехала в Липецкую область в гости к пожилой маме и даже не догадываясь, что станет героем. Уже на своём крыльце она обратила внимание на густой дым со стороны частного жилого дома и тут же бросилась на помощь вместе с соседом. Елена не побоялась зайти в полыхающий дом, чтобы помочь хозяевам. Вместе с соседом она вытащила из огня инвалида, который уже был без сознания.

Спасённые из собачьей тюрьмы дворняги

В конце ноября воронежцев тронул репортаж о жизни дворняг в собачьей «тюрьме». Туда они угодили за то, что нападали на горожан. Правда, тех условий, в которых оказались дворняги, и врагу не пожелаешь – маленькая каморка площадью несколько квадратных метров. Холодный пол, на окнах – решётки. Собаки там почти не двигались с места и постоянно дрожали. Их никто не выгуливал.

На беду несчастных дворняг откликнулись добрые сердца. Воронежцы не побоялись забрать собак к себе домой, в семью. Как сообщили ветеринары приюта, в котором оказались дворняги, хозяев до сих пор ещё ищут несколько очаровательных щенков. Они ласковые. привитые и не были замечены в нападениях на людей.