< >

Воронеж выбрали площадкой для празднования творческого юбилея всемирно известного танцовщика

Народный артист Владимир Васильев отметил 60-летие творческой деятельности.

Вести Воронеж 2156
Воронеж выбрали площадкой для празднования творческого юбилея всемирно известного танцовщика

В Воронежском театре оперы и балета начинается фестиваль, посвященный 60-летию творческой деятельности народного артиста Советского союза, педагога и художника Владимира Васильева. Наш город был выбран для этого не случайно.

Всемирно известный танцовщик и балетмейстер поставил в Воронежском театре пять спектаклей. Всё началось с «Золушки» Прокофьева. Затем последовали «Анюта» Гаврилина, «Макбет» Кирилла Молчанова. Потом Владимир Васильев осуществил свою мечту и сделал спектакль, который не удалось поставить в Большом театре – «Балетные шедевры в оперной классике». Это танцевальные действия опер «Иван Сусанин», «Фауст» и «Князь Игорь».

Ну, а затем последовал вечер современной хореографии на платоновские темы в рамках «Творческой мастерской Владимира Васильева».

Все пять спектаклей остались в репертуаре театра. Во время фестиваля публика увидит их в исполнении нашей труппы. Но многие партии исполнят и именитые гости из Большого и Михайловского театров и «Кремлевского балета». Маэстро не был в театре несколько лет, но с удовольствием вспоминает свою работу в Воронеже.

Читайте также