< >

Птичий грипп лишил работы сотрудников воронежского предприятия

​​​​​​​Весь штат Птицепрома под наблюдением санитарных врачей.

Роспотребнадзор назвал тип вируса птичьего гриппа, из-за которого в Бобровском районе уничтожили уже больше миллиона кур. Оказалось, такой же в начале 2017 года погубил всю орнитологическую коллекцию Воронежского зоопарка. Сейчас на Птицепроме в Ясенках эксперты выясняют, как вирус мог попасть в птичник. Как выяснилось, предприятие уже почти лишилось не только поголовья, но и сотрудников.

Где находится очаг птичьего гриппа, видно издалека. Говорят, кур тут жгут круглосуточно, прямо недалеко от цеха готовой продукции. На пути к нему дезбарьер и пост. Проехать можно – эта же дорога ведёт к посёлку Копаня. Наперерез движется трактор с опасным грузом. Там, где птиц отправляют в огонь, уже охрана. Уничтожили почти всё поголовье – свыше миллиона птиц. Но на предприятии ЧП не комментируют.

После дезинфекции птицу сюда намерены завозить вновь чуть ли не в декабре. Но работать с ней, кажется, будет некому. Сотрудники увольняются, точнее, уверяют, их массово просят на выход – таких уже около 300. И устроится по профессии им теперь крайне сложно:

– Их не берут, говорят, нечего нам тут заразу заносить. Что людям делать? Вот и птичий грипп, и нас тут пугают, что нашу домашнюю птицу, да кто же вам позволит. Моя птица здоровая, прежде чем её убрать, её надо проверить.

Под наблюдением село Николо-Варваринка, хутор Соколовский и подсобное хозяйство санатория Цюрупы. Ближе к очагу – угрожаемая зона радиусом 5 км – в ней часть Боброва, посёлки Ясенки, Неждановка, Петрово-Борковский и Копаня.

Её жительница Нина Исаева не волнуется ни за подворье, ни за семью. Говорит, продукцию птицепрома не покупала даже котам. У самой полтора десятка кур – гулять их теперь не выпускает. Источник вируса, предполагает, на самом предприятии, а переносчики – вороны.

– Они там могильник едят, а потом тут на поле такая куча была. Не знаю, такая стая огромная. Всё поле заполонила, видать там их шугнули. Мы спокойны, не знаю. Говорят, не действует на человека, – призналась жительница поселка Копаня Нина Исаева.

Местных яиц в Ясенках сейчас, конечно же, не купить. Исчезли из продажи и в магазинах, ближайших к фабрике. Вкусы жителей разошлись – одни перешли на домашнюю продукцию, другие покупают исключительно иногороднюю. При этом, бывшие работники «Птицепрома Бобровский» рассказывают, в октябре наблюдали, как на их предприятие массово возвращали продукцию.

Яйца, полученные прямо перед вспышкой, так и остались на складе, уверяют в Роспотребнадзоре. Их, как и птицу, уничтожат. Эксперты успокаивают, то, что куплено раньше, есть можно. Правда, любителям той же глазуньи придётся менять меню.

– Ничего страшного нет, просто перед употреблением яйцо нужно, конечно, обязательно помыть с мылом и затем, можно с кальцинированной содой, либо какие-то дезинфицирующие средства использовать, и после этого – обязательно проварка. Как следует проварить его, не использовать его для приготовления яичницы-глазуньи, также гоголь-моголь не делать из яйца. В принципе, никакой опасности нет, – заверила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева.

Сотрудники Птицепрома под наблюдением санитарных врачей. Всех в зоне карантина прививают от обычного гриппа, говорят в ведомстве. Кстати, там выяснили – птиц в Ясенках сейчас и пернатую коллекцию Воронежского зоопарка пару лет назад – убил один и тот же тип вируса. Это Н5N8 – пока не опасный для человека.

Ещё по теме

Читайте также