< >

Начальник воронежского склада ответит в суде за травму, упавшего с высоты рабочего

Люди трудились на высоте без страховки и защиты.

Вести Воронеж 1470
Начальник воронежского склада ответит в суде за травму, упавшего с высоты рабочего

Советский районный суд рассмотрит дело 29-летнего начальника склада готовой продукции, во вине которого серьёзно пострадал стропальщик. Как сообщили 27 декабря в региональном СУ СКР, мужчину обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ).

Несчастный случай на производстве случился в июле 2018 года. По версии следствия, начальник цеха отправил двух стропальщиков машинисту мостового крана грузить железные изделия. Работали на втором пролёте склада, на высоте 2,5 метров. В итоге 54-летний стропальщик упал и получил тяжёлые травмы.  Как установили следователи, начальник склада «заведомо знал» об отсутствии защитных ограждений и систем безопасности – тросов для зацепки страховочного пояса.

–  На следствии обвиняемый частично признал вину. Были проведены необходимые судебные экспертизы, из Государственной инспекции труда по Воронежской области истребованы и приобщены к уголовному делу материалы расследования несчастного случая на производстве, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанного преступления, – рассказал Андрей Филимонов, руководитель Советского следственного отдела СУ СКР по региону.

Читайте также