< >

В Воронеже начали разбирать четвёртый пролёт виадука на улице 9 Января

Параллельно подрядчик готовится к возведению нового путепровода.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3811
В Воронеже начали разбирать четвёртый пролёт виадука на улице 9 Января

В Воронеже начали разбирать четвёртый по счёту пролёт виадука на улице 9 Января. Об этом сообщили в мэрии в воскресенье, 19 января. В первый день работ демонтировали три балки пролётных строений.

Подрядчик уже демонтировал первый, второй и пятый пролёты. Балки раздробили, а строительный мусор вывезли. Третий и четвёртый пролёты разберут в последнюю очередь, они расположены над железнодорожными путями. Демонтировать шестой и седьмой будут уже не с помощью крана, а пневмоножницами, как и первый – так быстрее.

На объект сейчас завозят балки для нового путепровода, сейчас их на месте работ уже 74.

Реконструкция виадука началась осенью 2019 года. Проезд по нему закрыли 30 октября, и в первые дни это стало причиной громадных пробок, причём не только в часы пик. В мэрии тогда объяснили: путепровод настолько изношен, что откладывать реконструкцию было уже невозможно, состояние объекта можно было назвать аварийным. Работы только называются реконструкцией – фактически это демонтаж старого виадука и строительство нового.

Реконструкция обойдётся почти в 690 млн рублей. Работы выполняет «Региональная строительная компания». Открыть виадук для движения городские власти обещают раньше срока, предусмотренного контрактом – летом 2020 года.

Ещё по теме

Читайте также