< >

Для воронежцев вычислили стоимость минимального набора продуктов на месяц

Цена потребительской корзины вновь уменьшилась.

Для воронежцев вычислили стоимость минимального набора продуктов на месяц

Стоимость минимального набора продуктов питания для воронежцев в феврале 2020 года составила 3465 рублей. По сравнению с предыдущим месяцем, она подешевела, но совсем незначительно, – на восемь рублей или 0,2%. Об этом сообщила пресс-служба Воронежстата в четверг, 12 марта.

По данным аналитиков, в конце зимы подорожали многие продукты. Значительно больше стали стоить говядина, йогурт, пиво зарубежных торговых марок, почти все виды овощей, яблоки, лимоны и виноград – на 1,9-23,3%. При этом подешевели пшеничная мука, рис, пшено, овсяные хлопья, яйца, картофель и апельсины (на 2-6,3%).

Непродовольственные товары в феврале тоже подорожали. Сильнее всего выросли цены на полотенца, батарейки, цветы. А вот дешевле стали стоить телевизоры и телефоны.

Цены и тарифы на услуги тоже изменились. К примеру, в феврале выросли оплата услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации домов, стоимость проезда в поездах дальнего следования и услуги погребения. При этом немного дешевле стало летать в Германию и Францию, в Таиланд, что может быть связано с коронавирусом, а также оформлять полис добровольного страхования жилья от стандартных рисков.

Читайте также