< >

Воронежской академии «Факела» присвоят имя легендарного футболиста

Владимир Проскурин ушёл из жизни в середине июля.

Воронежской академии «Факела» присвоят имя легендарного футболиста

Фото: пресс-служба ФК «Факел»

Академия «Факела», которая будет создана в 2020 году, получит имя легендарного воронежского футболиста Владимира Проскурина. Об этом сообщили в пресс-службе клуба в понедельник, 27 июля. В академии будут тренировать юных игроков 2003-2010 годов рождения.

– Руководство клуба выступило с инициативой присвоить создаваемой академии имя ушедшего из жизни легендарного футболиста «Факела» и «Труда», лучшего бомбардира нашей команды в истории Владимира Проскурина. Вдова игрока приняла это предложение. Руководство и тренеры академии сделают всё возможное для того, чтобы соответствовать своему новому почётному названию, – сказали представители «Факела».

Владимир Проскурин умер 19 июля 2020 года. Мастер спорта СССР скончался на 76 году жизни. Он провёл в составе воронежской команды 239 матчей и забил 120 мячей.

Свою футбольную карьеру Проскурин начал в воронежской «Энергии» в 1963 году, затем дебютировал в «Труде». С 1964 по 1968 годы в составе флагмана воронежского футбола он провёл 146 матчей и забил в них 62 мяча. Два года спортсмен выступал за ростовский СКА и московский «Спартак», но затем снова вернулся в воронежский «Труд». Футболист тренировал воспитанников «Факела» и «Стрелы». Он также был председателем областной федерации футбола с 2012 по 2017 годы. А в последние годы Владимир Проскурин работал советником президента СФФ «Центр».

Ещё по теме

Читайте также