< >

Роспотребнадзор спрогнозировал два сценария развития ситуации с COVID-19 в январе

Оба варианта зависят от соблюдения людьми мер профилактики.

Роспотребнадзор спрогнозировал два сценария развития ситуации с COVID-19 в январе

Фото: Pexels

Два сценария развития ситуации с пандемией коронавируса возможны в январе 2021 года. Оба зависят от соблюдения населением мер профилактики. Об этом в среду, 9 декабря, сообщило РИА Новости со ссылкой на замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологи Роспотребнадзора Александра Горелова.

По словам эксперта, если люди сохранят приверженность к соблюдению ограничений, то «закрепится стабилизация эпидпроцесса». Если же граждане продолжат нарушать меры, не соблюдая социальную дистанцию, игнорируя использование средств защиты и посещение массовых мероприятий в новогодние каникулы, то вполне возможен очередной подъём заболеваемости.

Александр Горелов уточнил, что ради собственной безопасности праздники следует провести дома, избегая больших компаний. Стоит воздержаться от походов в ТЦ и другие закрытые помещения, а также от поездок в общественном транспорте.

В закрытом пространстве люди действительно подвергаются наибольшему риску заражения. Это связано с концентрацией патогенов в воздухе. Поэтому, чтобы не заболеть, нужно просто увеличить мощность вентиляции, ранее сообщал врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Ещё по теме

Читайте также