< >

40 знаков и светофор. Когда в Воронеже откроют дорогу от Минской до Землячки

Окончанию работ мешает непогода.

Фото: Вести Воронеж

Новый выезд из микрорайона на Минской на улицу Землячки в Воронеже уже есть на картах. И сама дорога практически готова, осталось завершить работу над системой освещения  и закончить благоустройство. Сейчас работу там тормозит непогода. Когда там пустят движение, знают «Вести Воронеж».

Мечта водителей Левобережья Воронежа чернеет асфальтом. Это ещё один выезд из большого микрорайона на Минской. А на время будущего строительства Остужевской развязки – дублёр части Ленинского проспекта. Пустовать, как сейчас, не будет точно. По расчётам, по двухполоске поедут до 4,7 тыс. авто в сутки. А в перспективевсе семь тысяч. К такой популярности подготовились, в том числе и под землёй. 

– Трудности заключались в том, что на данном участке существуют три точки пересечения с газопроводом и одна точка пересечения с канализацией. Ставились специальные футляры, которые будут защищать их от действующей нагрузки во время движения автотранспорта, – пояснил заместитель директора городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Павел Нестеров.

Дорога тут построена с нуля. До неё новую в Воронеже прокладывали шесть лет назад, на Тимирязева. Здесь в конце сентября был лишь намёк на будущий проезд – под него расширяли просеку. Заасфальтировать уже существующий рядом накатанный путь не дали те же коммуникации под ним и неудобная траектория. В итоге получился полноценный перекрёсток. Этот маршрут – продолжение улицы Витрука.

Протяжённость новой дороги около километра. При этом знаков на ней достаточно много – сразу 40. Обратить внимание нужно на ограничение скорости, запрет обгона и вот ещё важное предупреждение. Поскольку асфальт прошел через лесополосу на проезжую часть в любой момент может выпрыгнуть та же косуля.

Шансов и в темноте увидеть её как можно раньше, у водителей теперь больше. Рабочие монтируют освещение. Оно будет экономичным, диодным. Дорожное покрытие уже готово, тут два слоя асфальтобетона, в общей сложности 13 сантиметров. Сейчас вывозят мусор и благоустраивают прилегающие газоны. 

 – Ещё у нас остаётся светофор. Ну, со светофором там немножко сложнее. Он будет введён в эксплуатацию чуть позже, это, наверное, все-таки будет январь. Но движение уже такое техническое, по временной схеме организации дорожного движения с установкой знаков приоритета запустим до 25 декабря, – пообещал заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Воронежа Иван Селиверстов.

Гарантия на новую дорогу 5 лет. У нее есть все предпосылки, чтобы ремонт потребовался нескоро. Работы, начиная от уплотнения слоев песка и щебня, строго контролировали. Качество покрытия протестировано, в том числе,  независимой лабораторией.

Ещё по теме

Читайте также