< >

«Не осталось ничего живого». Инспекторы обнаружили новый источник стоков в воронежскую Усманку

К гибели рыбы может быть причастен агрокомплекс.

Фото: Вести Воронеж

Опасные вещества, которые стали причиной массового замора рыбы в биосферном заповеднике, пошли вниз по течению Усманки. Превышение допустимых концентраций в реке уже фиксируют и в ближайших населённых пунктах Верхнехавского района. Напомним, об экологическом ЧП стало известно в начале декабря. К расследованию причин подключился Росприроднадзор. Причастность к инциденту липецкого водоканала уже фактически доказана. В ходе внеплановой проверки эксперты ведомства обнаружили, что сбросы в реку и сейчас продолжаются, и это уже не коммунальные стоки.

Эту реку в Липецкой области уже назвали «помидорной». Ее поразительный цвет камера передает лишь отчасти. Ярче всего он на вот таких «порогах». Прозвище поток получил не только за оттенок. Берет начало у теплиц агрокомплекса «Овощи Черноземья», где выращивают томаты. Течет мимо домов села Бочиновка и впадает прямиком в Усманку.

Говорят, ручей здесь не всегда такой полноводный, ещё периодически меняет цвет. Сейчас вода вот такая, бордовая. По каким-то дням бывает белая. О том, что сток несанкционированный, говорит даже то, что сброс идет прямо на рельеф. Это незаконно. Если у предприятия есть разрешение, канал должен быть оборудован.

«Помидорный ручей», вероятно, тоже причастен к замору рыбы в биосферном заповеднике. Доказательство у моста в липецкой Усмани. Картина здесь та же – поверхность реки и заросли камыша серебрятся погибшими уклейками и плотвичками. Но это место выше по течению, чем очистные местного водоканала. И значит, коммунальные стоки отравить тут водных обитателей не могли.

Факт незаконного сброса зафиксировал Росприродназдор, взяли пробы бурой воды. Но даже за сам ручей агрокомплексу грозят суровые санкции – вплоть до приостановки работы.

– Оценить насколько эти загрязняющие вещества могли стать причиной замора, как раз нам помогут лабораторные исследования. Результаты которых, мы должны получить в ближайшее время, – отметил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

А вот вина Липецкого водоканала уже фактически доказана. Пробы брали в десятке разных мест. Как раз в стоках, которые предприятие сливало в Усманку, оказался «букет» химии. Содержание загрязняющих веществ значительно превышено - вплоть до 60 раз.

– Это всё говорит о том, что сбрасывались недостаточно очищенные сточные воды. В ходе внеплановой проверки наши инспекторы зафиксировали факт, что часть оборудования была выведена из эксплуатации. Которое должно было эксплуатироваться, и возможно, в том числе это так же повлекло за собой те последствия, которые мы сейчас фиксируем, – считает Алексей Карякин.

Ещё неделю назад последствия экологической катастрофы тут маскировали лёд и мороз. После оттепели на берегах Усманки уже стойкий запах очистных. Дожди пока не помогли, вода все еще похожа на нефть. Заметно помутнела. Живой рыбы тут нет. А вот такой столько, что, кажется, могла бы покрыть всю реку. Но часть уже опустилась на дно. Погибших окуней, язей и щук подъели и дикие животные. Опасные вещества пошли вниз по течению. Загрязнение уже фиксируют в десятках километров.

– Уже были превышения, Орлово вот у нас, которое Верхнехавского района село. Значит и уже ниже по течению, там уже были превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Сейчас мы понимаем, что от границ Липецкой области до Воронежской области в реке не осталось ничего живого, – говорит директор Воронежского биосферного заповедника  Анатолий Тарасов.

Ситуацию мониторят экологи и Росприроднадзор. Эксперты заповедника говорят, несмотря на колоссальный вред, река может очиститься сама. Если сбросы прекратятся и будет сильный паводок. Но прогнозы пока не утешительны – нужной для Усманки большой воды в регионе, скорее всего, не будет.

Ещё по теме

Читайте также